Taxe communale · Liège
Taxe communale à Limbourg en 2026 : 8,8 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Limbourg, la taxe communale est de 8,8 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 713 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 101 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).
Le classement de Limbourg en Wallonie sera publié quand Indexo aura le taux des 212 communes manquantes. Parmi les communes voisines, Jalhay est la moins taxée, à 6,8 % : y habiter vous ferait payer 162 € de moins par an à 3 500 € brut.
Combien vous coûte la taxe communale à Limbourg ?
Limbourg est une commune de l’arrondissement de Verviers, dans la province de Liège. Son conseil communal fixe la taxe communale à 8,8 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 8,80 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Limbourg (8,8 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 213 € | + 30 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 404 € | + 57 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 713 € | + 101 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 1 381 € | + 196 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Limbourg, l’impôt final sera plus haut d’environ 146 € par an à 3 500 € brut.
D’où vient le taux de Limbourg ?
Source du taux : RTBF (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Wallonie, la Région recommande aux communes de ne pas dépasser 8,8 % : Limbourg applique ce maximum, comme 32 autres communes wallonnes selon la RTBF. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Limbourg et ses communes voisines
- Taux non trouvé
- de 6,1 à 6,9 %
- 8,5 % et plus
- Limbourg
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Limbourg |
|---|---|---|---|
| Jalhay | 6,8 % | 551 € | − 162 € par an |
| Limbourg | 8,8 % | 713 € | — |
| Baelen | taux non trouvé | — | — |
| Dison | taux non trouvé | — | — |
| Verviers | taux non trouvé | — | — |
| Welkenraedt | taux non trouvé | — | — |
Parmi les communes voisines, Jalhay est la moins taxée, à 6,8 % : y habiter vous ferait payer 162 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes proches dont le taux est connu
| Commune | Distance | Taux | Écart à 3 500 € brut |
|---|---|---|---|
| Spa | 16 km | 7 % | − 146 € par an |
| Voeren (Fourons) | 18 km | 7,5 % | − 105 € par an |
| Visé | 23 km | 8,8 % | ≈ 0 € |
| Esneux | 28 km | 8,1 % | − 57 € par an |
| Comblain-au-Pont | 29 km | 8,8 % | ≈ 0 € |
Les communes de l’arrondissement de Verviers
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Limbourg |
|---|---|---|---|
| Jalhay | 6,8 % | 551 € | − 162 € par an |
| Spa | 7 % | 567 € | − 146 € par an |
| Limbourg | 8,8 % | 713 € | — |
| Amel (Amblève) | taux non trouvé | — | — |
| Aubel | taux non trouvé | — | — |
| Baelen | taux non trouvé | — | — |
| Büllingen (Bullange) | taux non trouvé | — | — |
| Burg-Reuland | taux non trouvé | — | — |
| Bütgenbach (Butgenbach) | taux non trouvé | — | — |
| Dison | taux non trouvé | — | — |
| Eupen | taux non trouvé | — | — |
| Herve | taux non trouvé | — | — |
| Kelmis (La Calamine) | taux non trouvé | — | — |
| Lierneux | taux non trouvé | — | — |
| Lontzen | taux non trouvé | — | — |
| Malmedy | taux non trouvé | — | — |
| Olne | taux non trouvé | — | — |
| Pepinster | taux non trouvé | — | — |
| Plombières | taux non trouvé | — | — |
| Raeren | taux non trouvé | — | — |
| Sankt Vith (Saint-Vith) | taux non trouvé | — | — |
| Stavelot | taux non trouvé | — | — |
| Stoumont | taux non trouvé | — | — |
| Theux | taux non trouvé | — | — |
| Thimister-Clermont | taux non trouvé | — | — |
| Trois-Ponts | taux non trouvé | — | — |
| Verviers | taux non trouvé | — | — |
| Waimes | taux non trouvé | — | — |
| Welkenraedt | taux non trouvé | — | — |
Calculez votre taxe communale à Limbourg
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Limbourg en 2026 ?
8,8 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025).
Combien coûte la taxe communale à Limbourg pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 713 € par an pour un employé isolé, 101 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 404 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Quelle commune voisine de Limbourg est la moins taxée ?
Jalhay, à 6,8 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 162 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- idem : Limbourg au plafond de 8,8 %, RTBF (source secondaire).
- L’impôt des personnes physiques (IPP) : taux maximum recommandé de 8,8 %, moyenne wallonne de 7,9 % en 2022, Union des Villes et Communes de Wallonie.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.