Impôts · Votre commune et votre net
Taxe communale 2026 : le taux de votre commune et son effet sur votre net
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
En 2026, la taxe communale va de 0 % à Knokke-Heist à 9 % à Mesen (Messines). La moyenne des 565 communes est de 7,55 % de l’impôt dû à l’État ; en Flandre, 7,22 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, chaque point de taxe communale vaut environ 81 € par an sur ses revenus 2026.
Votre salaire net mensuel ne change pas d’une commune à l’autre : la différence apparaît dans l’impôt final, l’année suivante. Indexo a trouvé le taux sourcé de 344 communes sur 565 (exercice d’imposition 2026, revenus 2025).
La carte des taxes communales
Chaque commune est colorée selon son taux : plus le bleu est foncé, plus la taxe est élevée. Les communes du littoral et plusieurs communes de la périphérie d’Anvers et de Bruxelles sont les moins taxées ; les taux de 8,5 % et plus se trouvent notamment en Flandre occidentale (Mesen, Roeselare) et en Wallonie, où la Région recommande de ne pas dépasser 8,8 %.
- Taux non trouvé (221 communes)
- 5 % ou moins
- de 5,1 à 6 %
- de 6,1 à 6,9 %
- de 7 à 7,4 %
- de 7,5 à 7,9 %
- de 8 à 8,4 %
- 8,5 % et plus
Taux de la taxe communale additionnelle à l’impôt des personnes physiques, exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Touchez une commune pour la choisir dans le calculateur. Limites des communes : Statbel, regroupées selon les fusions du 1er janvier 2025.
Sur téléphone, le plus simple est de chercher votre commune dans le calculateur ou dans le tableau de toutes les communes.
Comment fonctionne la taxe communale ?
La taxe communale (taxe additionnelle à l’impôt des personnes physiques, en néerlandais aanvullende personenbelasting) est un pourcentage de l’impôt que vous devez à l’État. À 7 %, vous payez 7,00 € à votre commune pour 100,00 € d’impôt. Chaque conseil communal fixe son taux dans un règlement-taxe (article 468 du Code des impôts sur les revenus).
- Votre net ne change pas : le précompte retenu chaque mois compte une taxe communale forfaitaire de 7 %, quelle que soit votre commune.
- L’impôt final s’ajuste : votre avertissement-extrait de rôle applique le taux réel de votre commune. Une commune à 9 % vous coûte un peu plus que le précompte retenu, une commune à 5 % un peu moins.
- La commune du 1er janvier compte : vous payez la taxe de la commune où vous êtes domicilié au 1er janvier de l’année de l’exercice. Pour vos revenus 2025, c’est votre commune au 1er janvier 2026.
- Le taux est voté chaque année ou pour plusieurs années : le règlement doit entrer en vigueur avant le 31 janvier ; à défaut, le taux de l’année précédente continue de s’appliquer. Plusieurs communes, comme Tournai, Bernissart ou Rotselaar, ont voté fin 2025 un taux valable de 2026 à 2031.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à 5 % | Taxe à 7,55 % (moyenne) | Taxe à 9 % |
|---|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 121 € | 183 € | 218 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 230 € | 347 € | 414 € |
| 3 000 € | 6 196 € | 310 € | 468 € | 558 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 405 € | 612 € | 729 € |
| 4 000 € | 10 630 € | 532 € | 803 € | 957 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 784 € | 1 184 € | 1 412 € |
Les taux par Région
| Région | Communes | Taux sourcés | Taux moyen | Du plus bas au plus haut connu |
|---|---|---|---|---|
| Région de Bruxelles-Capitale | 19 | 10 | non calculée | 4,9 % à 7 % |
| Région flamande | 285 | 285 | 7,22 % | 0 % à 9 % |
| Région wallonne | 261 | 49 | non calculée | 5,5 % à 8,8 % |
Les communes les moins taxées : 5 % ou moins
| Commune | Région | Taux | Taxe à 3 500 € brut |
|---|---|---|---|
| Knokke-Heist | Flandre | 0 % | 0 € |
| Middelkerke | Flandre | 3 % | 243 € |
| Bruxelles (Brussel) | Bruxelles | 4,9 % | 397 € |
| Aartselaar | Flandre | 5 % | 405 € |
| Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | Flandre | 5 % | 405 € |
| De Haan | Flandre | 5 % | 405 € |
| De Panne (La Panne) | Flandre | 5 % | 405 € |
| Herstappe | Flandre | 5 % | 405 € |
| Koksijde (Coxyde) | Flandre | 5 % | 405 € |
| Machelen | Flandre | 5 % | 405 € |
| Nieuwpoort (Nieuport) | Flandre | 5 % | 405 € |
| Schilde | Flandre | 5 % | 405 € |
| Wommelgem | Flandre | 5 % | 405 € |
| Zaventem | Flandre | 5 % | 405 € |
Les communes les plus taxées : 8,8 % ou plus
Mesen (Messines) a le taux le plus élevé de Belgique, 9 %. En Wallonie, 33 communes appliquent le maximum recommandé par la Région, selon la RTBF (mars 2026) ; cinq l’ont atteint en 2026 : Lincent, Comblain-au-Pont, Marchin, Morlanwelz et Brunehaut.
| Commune | Région | Taux | Taxe à 3 500 € brut |
|---|---|---|---|
| Mesen (Messines) | Flandre | 9 % | 729 € |
| Anderlues | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Ath | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Beaumont | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Brunehaut | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Chapelle-lez-Herlaimont | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Chièvres | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Comblain-au-Pont | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Courcelles | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Dinant | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Donceel | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Faimes | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Farciennes | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Fexhe-le-Haut-Clocher | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Fontaine-l’Evêque | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Hamoir | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Havelange | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Hélécine | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Huy | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Jodoigne | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| La Louvière | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Lessines | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Leuze-en-Hainaut | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Limbourg | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Lincent | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Marchin | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Morlanwelz | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Mouscron | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Pecq | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Quiévrain | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Sivry-Rance | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Tournai | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Vielsalm | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
| Visé | Wallonie | 8,8 % | 713 € |
Listes établies parmi les 344 communes dont Indexo a un taux sourcé ; 221 communes wallonnes et bruxelloises n’y figurent pas encore.
Calculez la taxe communale de votre commune
Tapez le nom de votre commune, en français, en néerlandais ou en allemand. Ajoutez une autre commune pour comparer ou préparer un déménagement. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Le taux de chaque commune
Les 565 communes belges en vigueur depuis les fusions du 1er janvier 2025. Cliquez sur une commune pour voir son taux, son rang, la taxe d’exemple et la comparaison avec ses voisines. Les anciennes communes fusionnées en 2019 et en 2025 (Borsbeek, Kortessem, Galmaarden, Bertogne…) sont reconnues par le calculateur. Pour 221 communes, Indexo n’a pas encore trouvé de source : le taux figure sur votre avertissement-extrait de rôle et dans le règlement-taxe de la commune.
| Commune | Province | Taux 2026 | Taxe à 3 500 € brut | Source du taux |
|---|---|---|---|---|
| Aalst (Alost) | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Aalter | Flandre orientale | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Aarschot | Brabant flamand | 8 % | 648 € | secondaire |
| Aartselaar | Anvers | 5 % | 405 € | secondaire |
| Affligem | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Aiseau-Presles | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Alken | Limbourg | 7 % | 567 € | secondaire |
| Alveringem | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Amay | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Amel (Amblève) | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Andenne | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Anderlecht | Bruxelles-Capitale | 7 % | 567 € | commune |
| Anderlues | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Anhée | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Ans | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Anthisnes | Liège | 8,5 % | 689 € | commune |
| Antoing | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Antwerpen (Anvers) | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Anzegem | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Ardooie | Flandre occidentale | 6 % | 486 € | secondaire |
| Arendonk | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Arlon | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| As | Limbourg | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Asse | Brabant flamand | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Assenede | Flandre orientale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Assesse | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Ath | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Attert | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Aubange | Luxembourg | 8 % | 648 € | commune |
| Aubel | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Auderghem (Oudergem) | Bruxelles-Capitale | 6 % | 486 € | commune |
| Avelgem | Flandre occidentale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Awans | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Aywaille | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Baarle-Hertog (Baerle-Duc) | Anvers | 7,2 % | 583 € | secondaire |
| Baelen | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Balen | Anvers | 8 % | 648 € | secondaire |
| Bassenge | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Bastogne | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Beaumont | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Beauraing | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Beauvechain | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Beernem | Flandre occidentale | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Beerse | Anvers | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Beersel | Brabant flamand | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Begijnendijk | Brabant flamand | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Bekkevoort | Brabant flamand | 7,6 % | 616 € | secondaire |
| Beloeil | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Berchem-Sainte-Agathe (Sint-Agatha-Berchem) | Bruxelles-Capitale | 6,5 % | 527 € | commune |
| Beringen | Limbourg | 7,6 % | 616 € | secondaire |
| Berlaar | Anvers | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Berlare | Flandre orientale | 7,6 % | 616 € | secondaire |
| Berloz | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Bernissart | Hainaut | 8,5 % | 689 € | commune |
| Bertem | Brabant flamand | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Bertrix | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Bever (Biévène) | Brabant flamand | 8 % | 648 € | secondaire |
| Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | Flandre orientale | 5 % | 405 € | secondaire |
| Beyne-Heusay | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Bierbeek | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Bièvre | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Bilzen-Hoeselt | Limbourg | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Binche | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Blankenberge | Flandre occidentale | 6 % | 486 € | secondaire |
| Blégny | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Bocholt | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Boechout | Anvers | 7,1 % | 575 € | secondaire |
| Bonheiden | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Boom | Anvers | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Boortmeerbeek | Brabant flamand | 7,2 % | 583 € | secondaire |
| Bornem | Anvers | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Bouillon | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Boussu | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Boutersem | Brabant flamand | 7,6 % | 616 € | secondaire |
| Braine-l’Alleud | Brabant wallon | 5,5 % | 446 € | secondaire |
| Braine-le-Château | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Braine-le-Comte | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Braives | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Brakel | Flandre orientale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Brasschaat | Anvers | 6 % | 486 € | secondaire |
| Brecht | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Bredene | Flandre occidentale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Bree | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Brugelette | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Brugge (Bruges) | Flandre occidentale | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Brunehaut | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Bruxelles (Brussel) | Bruxelles-Capitale | 4,9 % | 397 € | commune |
| Buggenhout | Flandre orientale | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Büllingen (Bullange) | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Burdinne | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Burg-Reuland | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Bütgenbach (Butgenbach) | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Celles | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Cerfontaine | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Chapelle-lez-Herlaimont | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Charleroi | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Chastre | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Châtelet | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Chaudfontaine | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Chaumont-Gistoux | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Chièvres | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Chimay | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Chiny | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Ciney | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Clavier | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Colfontaine | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Comblain-au-Pont | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Comines-Warneton | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Courcelles | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Court-Saint-Etienne | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Couvin | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Crisnée | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Dalhem | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Damme | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Daverdisse | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| De Haan | Flandre occidentale | 5 % | 405 € | secondaire |
| De Panne (La Panne) | Flandre occidentale | 5 % | 405 € | secondaire |
| Deerlijk | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Deinze | Flandre orientale | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Denderleeuw | Flandre orientale | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Dendermonde (Termonde) | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Dentergem | Flandre occidentale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Dessel | Anvers | 6 % | 486 € | secondaire |
| Destelbergen | Flandre orientale | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Diepenbeek | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Diest | Brabant flamand | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Diksmuide (Dixmude) | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | commune |
| Dilbeek | Brabant flamand | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Dilsen-Stokkem | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Dinant | Namur | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Dison | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Doische | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Donceel | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Dour | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Drogenbos | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Duffel | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Durbuy | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Ecaussinnes | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Edegem | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Eeklo | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Eghezée | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Ellezelles | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Enghien | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Engis | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Erezée | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Erpe-Mere | Flandre orientale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Erquelinnes | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Esneux | Liège | 8,1 % | 656 € | secondaire |
| Essen | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Estaimpuis | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Estinnes | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Etalle | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Etterbeek | Bruxelles-Capitale | 5,8 % | 470 € | commune |
| Eupen | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Evere | Bruxelles-Capitale | taux non trouvé | — | — |
| Evergem | Flandre orientale | 7,4 % | 600 € | secondaire |
| Faimes | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Farciennes | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Fauvillers | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Fernelmont | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Ferrières | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Fexhe-le-Haut-Clocher | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Flémalle | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Fléron | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Fleurus | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Flobecq | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Floreffe | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Florennes | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Florenville | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Fontaine-l’Evêque | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Forest (Vorst) | Bruxelles-Capitale | 7 % | 567 € | commune |
| Fosses-la-Ville | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Frameries | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Frasnes-lez-Anvaing | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Froidchapelle | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Ganshoren | Bruxelles-Capitale | taux non trouvé | — | — |
| Gavere | Flandre orientale | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Gedinne | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Geel | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Geer | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Geetbets | Brabant flamand | 8 % | 648 € | secondaire |
| Gembloux | Namur | 7,6 % | 616 € | secondaire |
| Genappe | Brabant wallon | 8 % | 648 € | secondaire |
| Genk | Limbourg | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Gent (Gand) | Flandre orientale | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Geraardsbergen (Grammont) | Flandre orientale | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Gerpinnes | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Gesves | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Gingelom | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Gistel | Flandre occidentale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Glabbeek | Brabant flamand | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Gouvy | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Grâce-Hollogne | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Grez-Doiceau | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Grimbergen | Brabant flamand | 7,4 % | 600 € | secondaire |
| Grobbendonk | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Haacht | Brabant flamand | 6,7 % | 543 € | secondaire |
| Haaltert | Flandre orientale | 7,2 % | 583 € | secondaire |
| Habay | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Halen | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Halle (Hal) | Brabant flamand | 7,1 % | 575 € | secondaire |
| Ham-sur-Heure-Nalinnes | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Hamme | Flandre orientale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Hamoir | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Hamois | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Hamont-Achel | Limbourg | 7 % | 567 € | secondaire |
| Hannut | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Harelbeke | Flandre occidentale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Hasselt | Limbourg | 7 % | 567 € | secondaire |
| Hastière | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Havelange | Namur | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Hechtel-Eksel | Limbourg | 7,5 % | 608 € | commune |
| Heers | Limbourg | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Heist-op-den-Berg | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Hélécine | Brabant wallon | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Hemiksem | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Hensies | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Herbeumont | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Herent | Brabant flamand | 7,7 % | 624 € | secondaire |
| Herentals | Anvers | 7,2 % | 583 € | secondaire |
| Herenthout | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Herk-de-Stad (Herck-la-Ville) | Limbourg | 7 % | 567 € | secondaire |
| Héron | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Herselt | Anvers | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Herstal | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Herstappe | Limbourg | 5 % | 405 € | secondaire |
| Herve | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Herzele | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Heusden-Zolder | Limbourg | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Heuvelland | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Hoegaarden | Brabant flamand | 8 % | 648 € | secondaire |
| Hoeilaart | Brabant flamand | 6,8 % | 551 € | secondaire |
| Holsbeek | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Honnelles | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Hooglede | Flandre occidentale | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Hoogstraten | Anvers | 5,7 % | 462 € | secondaire |
| Horebeke | Flandre orientale | 7,7 % | 624 € | secondaire |
| Hotton | Luxembourg | 8,5 % | 689 € | secondaire |
| Houffalize | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Houthalen-Helchteren | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Houthulst | Flandre occidentale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Houyet | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Hove | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Huldenberg | Brabant flamand | 8 % | 648 € | secondaire |
| Hulshout | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Huy | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Ichtegem | Flandre occidentale | 7,7 % | 624 € | secondaire |
| Ieper (Ypres) | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Incourt | Brabant wallon | 8 % | 648 € | secondaire |
| Ingelmunster | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Ittre | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Ixelles (Elsene) | Bruxelles-Capitale | taux non trouvé | — | — |
| Izegem | Flandre occidentale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Jabbeke | Flandre occidentale | 7,7 % | 624 € | secondaire |
| Jalhay | Liège | 6,8 % | 551 € | commune |
| Jemeppe-sur-Sambre | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Jette | Bruxelles-Capitale | taux non trouvé | — | — |
| Jodoigne | Brabant wallon | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Juprelle | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Jurbise | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Kalmthout | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Kampenhout | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Kapelle-op-den-Bos | Brabant flamand | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Kapellen | Anvers | 5,5 % | 446 € | secondaire |
| Kaprijke | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Kasterlee | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Keerbergen | Brabant flamand | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Kelmis (La Calamine) | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Kinrooi | Limbourg | 7 % | 567 € | secondaire |
| Kluisbergen | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Knokke-Heist | Flandre occidentale | 0 % | 0 € | secondaire |
| Koekelare | Flandre occidentale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Koekelberg | Bruxelles-Capitale | taux non trouvé | — | — |
| Koksijde (Coxyde) | Flandre occidentale | 5 % | 405 € | secondaire |
| Kontich | Anvers | 5,7 % | 462 € | secondaire |
| Kortemark | Flandre occidentale | 7,8 % | 632 € | commune |
| Kortenaken | Brabant flamand | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Kortenberg | Brabant flamand | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Kortrijk (Courtrai) | Flandre occidentale | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Kraainem (Crainhem) | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Kruisem | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Kuurne | Flandre occidentale | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| La Bruyère | Namur | taux non trouvé | — | — |
| La Hulpe | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| La Louvière | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| La Roche-en-Ardenne | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Laakdal | Anvers | 7,5 % | 608 € | commune |
| Laarne | Flandre orientale | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Lanaken | Limbourg | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Landen | Brabant flamand | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Langemark-Poelkapelle | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Lasne | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Le Roeulx | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Lebbeke | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Lede | Flandre orientale | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Ledegem | Flandre occidentale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Léglise | Luxembourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Lendelede | Flandre occidentale | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Lennik | Brabant flamand | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Lens | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Leopoldsburg (Bourg-Léopold) | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Les Bons Villers | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Lessines | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Leuven (Louvain) | Brabant flamand | 6,7 % | 543 € | secondaire |
| Leuze-en-Hainaut | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Libin | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Libramont-Chevigny | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Lichtervelde | Flandre occidentale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Liedekerke | Brabant flamand | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Liège | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Lier (Lierre) | Anvers | 7,2 % | 583 € | secondaire |
| Lierde | Flandre orientale | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Lierneux | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Lievegem | Flandre orientale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Lille | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Limbourg | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Lincent | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Linkebeek | Brabant flamand | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Lint | Anvers | 8 % | 648 € | secondaire |
| Linter | Brabant flamand | 8 % | 648 € | secondaire |
| Lo-Reninge | Flandre occidentale | 7,7 % | 624 € | secondaire |
| Lobbes | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Lochristi | Flandre orientale | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Lokeren | Flandre orientale | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Lommel | Limbourg | 6 % | 486 € | secondaire |
| Londerzeel | Brabant flamand | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Lontzen | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Lubbeek | Brabant flamand | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Lummen | Limbourg | 6,7 % | 543 € | secondaire |
| Maarkedal | Flandre orientale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Maaseik | Limbourg | 8,5 % | 689 € | secondaire |
| Maasmechelen | Limbourg | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Machelen | Brabant flamand | 5 % | 405 € | secondaire |
| Maldegem | Flandre orientale | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Malle | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Malmedy | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Manage | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Manhay | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Marche-en-Famenne | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Marchin | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Martelange | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Mechelen (Malines) | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Meerhout | Anvers | 8 % | 648 € | secondaire |
| Meise | Brabant flamand | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Meix-devant-Virton | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Menen (Menin) | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Merbes-le-Château | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Merchtem | Brabant flamand | 7,1 % | 575 € | secondaire |
| Merelbeke-Melle | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Merksplas | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Mesen (Messines) | Flandre occidentale | 9 % | 729 € | secondaire |
| Messancy | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Mettet | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Middelkerke | Flandre occidentale | 3 % | 243 € | secondaire |
| Modave | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Mol | Anvers | 7,7 % | 624 € | secondaire |
| Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek) | Bruxelles-Capitale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Momignies | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Mons | Hainaut | 8 % | 648 € | commune |
| Mont-de-l’Enclus | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Mont-Saint-Guibert | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Montigny-le-Tilleul | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Moorslede | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Morlanwelz | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Mortsel | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Mouscron | Hainaut | 8,8 % | 713 € | commune |
| Musson | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Namur | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Nandrin | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Nassogne | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Nazareth-De Pinte | Flandre orientale | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Neufchâteau | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Neupré | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Niel | Anvers | 8 % | 648 € | secondaire |
| Nieuwerkerken | Limbourg | 7,7 % | 624 € | secondaire |
| Nieuwpoort (Nieuport) | Flandre occidentale | 5 % | 405 € | secondaire |
| Nijlen | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Ninove | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Nivelles | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Ohey | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Olen | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Olne | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Onhaye | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Oostende (Ostende) | Flandre occidentale | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Oosterzele | Flandre orientale | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Oostkamp | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Oostrozebeke | Flandre occidentale | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Opwijk | Brabant flamand | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Oreye | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Orp-Jauche | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Ottignies-Louvain-la-Neuve | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Oud-Heverlee | Brabant flamand | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Oud-Turnhout | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Oudenaarde (Audenarde) | Flandre orientale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Oudenburg | Flandre occidentale | 7,7 % | 624 € | secondaire |
| Oudsbergen | Limbourg | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Ouffet | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Oupeye | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Overijse | Brabant flamand | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Pajottegem | Brabant flamand | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Paliseul | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Pecq | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Peer | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Pelt | Limbourg | 6 % | 486 € | secondaire |
| Pepingen | Brabant flamand | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Pepinster | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Péruwelz | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Perwez | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Philippeville | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Pittem | Flandre occidentale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Plombières | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Pont-à-Celles | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Poperinge | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Profondeville | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Putte | Anvers | 7,5 % | 608 € | commune |
| Puurs-Sint-Amands (Puers-Saint-Amand) | Anvers | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Quaregnon | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Quévy | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Quiévrain | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Raeren | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Ramillies | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Ranst | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Ravels | Anvers | 6 % | 486 € | secondaire |
| Rebecq | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Remicourt | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Rendeux | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Retie | Anvers | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Riemst | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Rijkevorsel | Anvers | 7,4 % | 600 € | secondaire |
| Rixensart | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Rochefort | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Roeselare (Roulers) | Flandre occidentale | 8,5 % | 689 € | secondaire |
| Ronse (Renaix) | Flandre orientale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Roosdaal | Brabant flamand | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Rotselaar | Brabant flamand | 6,8 % | 551 € | commune |
| Rouvroy | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Rumes | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Rumst | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Saint-Georges-sur-Meuse | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Ghislain | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Gilles (Sint-Gillis) | Bruxelles-Capitale | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Hubert | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Josse-ten-Noode (Sint-Joost-ten-Node) | Bruxelles-Capitale | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Léger | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Nicolas | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Sainte-Ode | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Sambreville | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Sankt Vith (Saint-Vith) | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Schaerbeek (Schaarbeek) | Bruxelles-Capitale | taux non trouvé | — | — |
| Schelle | Anvers | 6,8 % | 551 € | secondaire |
| Scherpenheuvel-Zichem (Montaigu-Zichem) | Brabant flamand | 8 % | 648 € | secondaire |
| Schilde | Anvers | 5 % | 405 € | secondaire |
| Schoten | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Seneffe | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Seraing | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Silly | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Sint-Genesius-Rode (Rhode-Saint-Genèse) | Brabant flamand | 6 % | 486 € | secondaire |
| Sint-Gillis-Waas | Flandre orientale | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Sint-Katelijne-Waver | Anvers | 7,1 % | 575 € | secondaire |
| Sint-Laureins | Flandre orientale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Sint-Lievens-Houtem | Flandre orientale | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Sint-Martens-Latem | Flandre orientale | 5,5 % | 446 € | secondaire |
| Sint-Niklaas (Saint-Nicolas) | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Sint-Pieters-Leeuw | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Sint-Truiden (Saint-Trond) | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Sivry-Rance | Hainaut | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Soignies | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Sombreffe | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Somme-Leuze | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Soumagne | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Spa | Liège | 7 % | 567 € | secondaire |
| Spiere-Helkijn (Espierres-Helchin) | Flandre occidentale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Sprimont | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Stabroek | Anvers | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Staden | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Stavelot | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Steenokkerzeel | Brabant flamand | 6,7 % | 543 € | secondaire |
| Stekene | Flandre orientale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Stoumont | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Tellin | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Temse (Tamise) | Flandre orientale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Tenneville | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Ternat | Brabant flamand | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Tervuren | Brabant flamand | 6,7 % | 543 € | secondaire |
| Tessenderlo-Ham | Limbourg | 7 % | 567 € | secondaire |
| Theux | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Thimister-Clermont | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Thuin | Hainaut | taux non trouvé | — | — |
| Tielt | Flandre occidentale | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Tielt-Winge | Brabant flamand | 7,9 % | 640 € | secondaire |
| Tienen (Tirlemont) | Brabant flamand | 8,6 % | 697 € | secondaire |
| Tinlot | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Tintigny | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Tongeren-Borgloon | Limbourg | 7,1 % | 575 € | secondaire |
| Torhout | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Tournai | Hainaut | 8,8 % | 713 € | commune |
| Tremelo | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Trois-Ponts | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Trooz | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Tubize | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Turnhout | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Uccle (Ukkel) | Bruxelles-Capitale | 5,6 % | 454 € | commune |
| Vaux-sur-Sûre | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Verlaine | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Verviers | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Veurne (Furnes) | Flandre occidentale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Vielsalm | Luxembourg | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Villers-la-Ville | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Villers-Le-Bouillet | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Vilvoorde (Vilvorde) | Brabant flamand | 7,2 % | 583 € | secondaire |
| Viroinval | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Virton | Luxembourg | 8,5 % | 689 € | secondaire |
| Visé | Liège | 8,8 % | 713 € | secondaire |
| Vleteren | Flandre occidentale | 7,4 % | 600 € | secondaire |
| Voeren (Fourons) | Limbourg | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Vorselaar | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Vosselaar | Anvers | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Vresse-sur-Semois | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Waasmunster | Flandre orientale | 7,4 % | 600 € | secondaire |
| Waimes | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Walcourt | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Walhain | Brabant wallon | taux non trouvé | — | — |
| Wanze | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Waregem | Flandre occidentale | 6,8 % | 551 € | secondaire |
| Waremme | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Wasseiges | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Waterloo | Brabant wallon | 5,7 % | 462 € | secondaire |
| Watermael-Boitsfort (Watermaal-Bosvoorde) | Bruxelles-Capitale | 6,9 % | 559 € | commune |
| Wavre | Brabant wallon | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Welkenraedt | Liège | taux non trouvé | — | — |
| Wellen | Limbourg | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Wellin | Luxembourg | taux non trouvé | — | — |
| Wemmel | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Wervik (Wervicq) | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Westerlo | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Wetteren | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Wevelgem | Flandre occidentale | 6,8 % | 551 € | secondaire |
| Wezembeek-Oppem | Brabant flamand | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Wichelen | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Wielsbeke | Flandre occidentale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Wijnegem | Anvers | 5,5 % | 446 € | secondaire |
| Willebroek | Anvers | 7,3 % | 591 € | secondaire |
| Wingene | Flandre occidentale | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Woluwe-Saint-Lambert (Sint-Lambrechts-Woluwe) | Bruxelles-Capitale | taux non trouvé | — | — |
| Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe) | Bruxelles-Capitale | 5,7 % | 462 € | commune |
| Wommelgem | Anvers | 5 % | 405 € | secondaire |
| Wortegem-Petegem | Flandre orientale | 8,1 % | 656 € | secondaire |
| Wuustwezel | Anvers | 7 % | 567 € | commune |
| Yvoir | Namur | taux non trouvé | — | — |
| Zandhoven | Anvers | 7 % | 567 € | secondaire |
| Zaventem | Brabant flamand | 5 % | 405 € | secondaire |
| Zedelgem | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Zele | Flandre orientale | 7,8 % | 632 € | secondaire |
| Zelzate | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Zemst | Brabant flamand | 7 % | 567 € | secondaire |
| Zoersel | Anvers | 6,5 % | 527 € | secondaire |
| Zonhoven | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Zonnebeke | Flandre occidentale | 8 % | 648 € | secondaire |
| Zottegem | Flandre orientale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
| Zoutleeuw (Léau) | Brabant flamand | 8,3 % | 672 € | secondaire |
| Zuienkerke | Flandre occidentale | 7 % | 567 € | secondaire |
| Zulte | Flandre orientale | 5,9 % | 478 € | secondaire |
| Zutendaal | Limbourg | 8 % | 648 € | secondaire |
| Zwalm | Flandre orientale | 6,9 % | 559 € | secondaire |
| Zwevegem | Flandre occidentale | 7,5 % | 608 € | secondaire |
Questions fréquentes
Quelle commune a la taxe communale la plus basse en 2026 ?
Knokke-Heist, la seule commune belge sans taxe communale (0 %). Viennent ensuite Middelkerke (3 %), Bruxelles-Ville (4,9 %), puis 11 communes à 5 %, dont De Panne et Koksijde, qui ont introduit cette taxe en 2026.
Quelle commune a la taxe communale la plus élevée ?
Mesen (Messines), en Flandre occidentale, avec 9 %. En Wallonie, la Région recommande de ne pas dépasser 8,8 % ; selon la RTBF, 33 communes appliquent ce maximum en 2026, dont Ath, Dinant, Huy, La Louvière, Mouscron, Tournai et Visé.
La taxe communale change-t-elle mon salaire net ?
Non. Le précompte professionnel retenu chaque mois compte toujours 7 % de taxe communale, quelle que soit votre commune. La différence avec le taux réel apparaît dans le décompte final de l’impôt : un petit supplément dans une commune à plus de 7 %, un petit remboursement en dessous.
Quelle commune compte si je déménage en cours d’année ?
Celle de votre domicile au 1er janvier de l’année de l’exercice. Si vous êtes domicilié dans votre nouvelle commune au 1er janvier 2027, c’est son taux qui s’applique à tous vos revenus 2026.
Où trouver le taux de ma commune ?
Sur votre avertissement-extrait de rôle (la ligne de la taxe communale), dans le règlement-taxe publié par votre commune et dans la liste annuelle du SPF Finances. Indexo reprend 344 taux avec leur source ; pour les autres communes, indiquez le taux dans le calculateur.
Et ensuite ?
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt de chaque Région.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que vous recevrez ou paierez avec l’avertissement-extrait de rôle.
- Checklist fiscale de fin d’annéeCe qu’il faut faire avant le 31 décembre pour payer moins d’impôt.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- Belastingtarieven in gemeenten stabiel voor 2026 (5 février 2026) : taux moyen de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025), 24 hausses, 21 baisses, Knokke-Heist seule commune à 0 %, De Panne et Koksijde passent de 0 à 5 %, Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.
- Alle gemeenten in Antwerpen : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Alle gemeenten in Vlaams-Brabant : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Alle gemeenten in West-Vlaanderen : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Alle gemeenten in Oost-Vlaanderen : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Alle gemeenten in Limburg : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Gemeentebelasting 2026 : hoeveel betaalt u per gemeente ? (22 septembre 2026) : liste du SPF Finances pour l’exercice 2026, 565 communes, de 0 % (Knokke-Heist) à 9,0 % (Mesen), NUMB3RS (source secondaire).
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Additionnels communaux : article 468 du CIR 92, règlement en vigueur avant le 31 janvier, à défaut taux de l’exercice précédent, Service public de Wallonie, Intérieur.
- L’impôt des personnes physiques (IPP) : taux maximum recommandé de 8,8 %, moyenne wallonne de 7,9 % en 2022, Union des Villes et Communes de Wallonie.
- Les taux additionnels à l’impôt des personnes physiques des communes wallonnes (mis à jour le 23 février 2026 ; annexe Excel 1990-2026, source SPW IAS, non lisible depuis l’environnement de travail), Union des Villes et Communes de Wallonie.
- Aanslagvoeten per gemeente : aanvullende personenbelasting 2008-2026 (fichiers Excel et CSV ; non lisibles depuis l’environnement de travail), Agentschap Binnenlands Bestuur (Vlaamse overheid).
- 1000 euros de différence d’une commune à l’autre : votre commune a-t-elle augmenté ses impôts locaux en 2026 ? (16 mars 2026, mis à jour le 7 août 2026), RTBF (source secondaire).
- Nieuwe NIS-codes voor gefuseerde gemeenten vanaf 1 januari 2025, Statistiek Vlaanderen.
- Belgian Municipalities 2020 : codes INS, communes, arrondissements, provinces et Régions (Découpages géographiques de Statbel), Statbel, repris par vandenbroucke/belgian_municipalities (GitHub) (source secondaire).
- be-municip-lamberts.geo.json : limites des communes en Lambert 72, regroupées par Indexo selon les fusions de 2019 et de 2025 et simplifiées, Statbel (secteurs statistiques), repris par mathiasleroy/Belgium-Geographic-Data (licence MIT) (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.
- Calcul du précompte professionnel : annexe III de l’AR/CIR 92 et formule-clé 2026, SPF Finances.