Salariés · Négocier et gagner plus
Situer mon salaire : où vous placez-vous parmi les salariés belges ?
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
En octobre 2022, la moitié des salariés à temps plein en Belgique gagnaient moins de 3 728 € brut par mois (salaire médian) ; 10 % gagnaient moins de 2 443 € et 10 % au moins 6 305 €. Le salaire moyen était de 4 076 €. Ce sont les derniers chiffres publiés par Statbel.
Depuis, les salaires ont été indexés : +19,3 % pour les employés de la CP 200 de 2023 à 2026. Le salaire médian correspond donc aujourd’hui à environ 4 449 € brut, soit 2 809 € net pour un employé isolé.
Les repères de Statbel, et leur équivalent aujourd’hui
| Repère | Brut, octobre 2022 | Équivalent 2026 | Net aujourd’hui |
|---|---|---|---|
| 10 % des salariés gagnent moins de | 2 443 € | 2 915 € | 2 243 € |
| La moitié gagne moins de (médiane) | 3 728 € | 4 449 € | 2 809 € |
| Salaire moyen | 4 076 € | 4 864 € | 2 992 € |
| 10 % gagnent au moins | 6 305 € | 7 524 € | 4 083 € |
Situer votre salaire
Indiquez votre salaire brut et, si vous le souhaitez, votre région, votre secteur et votre âge : Indexo vous place parmi les salariés à temps plein et compare votre salaire aux moyennes de votre groupe. Rien n’est envoyé ni enregistré : la comparaison se fait dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Par région et par ancienneté
Les salaires moyens sont les plus élevés à Bruxelles. L’ancienneté chez l’employeur pèse beaucoup : après 20 ans, le salaire moyen dépasse de 51 à 55 % celui des salariés arrivés depuis moins de 2 ans.
| Région | Salaire moyen |
|---|---|
| Région flamande | 4 028 € |
| Région wallonne | 3 794 € |
| Région de Bruxelles-Capitale | 4 748 € |
| Belgique | 4 076 € |
| Ancienneté | Bruxelles | Flandre | Wallonie |
|---|---|---|---|
| Moins de 2 ans | 3 780 € | 3 352 € | 3 128 € |
| 2 à 4 ans | 4 310 € | 3 774 € | 3 602 € |
| 5 à 9 ans | 4 906 € | 4 062 € | 3 853 € |
| 10 à 19 ans | 5 554 € | 4 626 € | 4 202 € |
| 20 ans et plus | 5 850 € | 5 166 € | 4 728 € |
Par secteur d’activité
L’énergie, les activités spécialisées et la finance paient le plus ; l’horeca, le moins. Ces moyennes viennent de l’enquête européenne sur la structure des salaires, qui porte sur les entreprises de 10 salariés et plus : elles diffèrent un peu des chiffres de Statbel.
| Secteur | Salaire moyen | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|
| Électricité et gaz | 5 916 € | +46 % |
| Activités spécialisées, scientifiques et techniques | 5 441 € | +35 % |
| Finance et assurances | 5 207 € | +29 % |
| Information et communication | 4 930 € | +22 % |
| Immobilier | 4 722 € | +17 % |
| Enseignement | 4 598 € | +14 % |
| Industrie manufacturière | 4 255 € | +5 % |
| Eau, déchets et dépollution | 4 109 € | +2 % |
| Autres services | 3 822 € | −5 % |
| Santé humaine et action sociale | 3 820 € | −5 % |
| Transport et logistique | 3 733 € | −8 % |
| Commerce, réparation automobile | 3 704 € | −8 % |
| Arts, spectacles et loisirs | 3 683 € | −9 % |
| Construction | 3 584 € | −11 % |
| Services administratifs et de soutien (dont intérim) | 3 346 € | −17 % |
| Hébergement et restauration (horeca) | 2 898 € | −28 % |
Par âge
Le salaire augmente avec l’âge, surtout chez les employés. Selon Statbel, les salariés de 60 ans et plus gagnent en moyenne 31 % de plus que la moyenne nationale.
| Âge | Salaire moyen |
|---|---|
| Moins de 30 ans | 2 850 € |
| 30 à 49 ans | 3 956 € |
| 50 ans et plus | 4 847 € |
Comment lire ces chiffres
- Médiane ou moyenne ? La médiane coupe les salariés en deux moitiés. La moyenne est plus élevée, parce que quelques très hauts salaires la tirent vers le haut.
- Temps plein. Les repères portent sur les salariés à temps plein. À temps partiel, l’outil convertit votre salaire en équivalent temps plein.
- Sans primes annuelles. Le 13e mois et le double pécule ne sont pas compris. Comparez votre salaire mensuel de base.
- Des chiffres de 2022. L’enquête de Statbel a un temps de retard. Indexo ramène votre salaire au niveau d’octobre 2022 avec les indexations de la CP 200 : une estimation, signalée comme telle.
Questions fréquentes
Quel est le salaire médian en Belgique ?
3 728 € brut par mois pour un salarié à temps plein, en octobre 2022 (Statbel). Indexé comme la CP 200 jusqu’en 2026, cela correspond à environ 4 449 € brut.
Quel est le salaire moyen en Belgique ?
4 076 € brut par mois en octobre 2022, pour un salarié à temps plein : 4 748 € à Bruxelles, 4 028 € en Flandre et 3 794 € en Wallonie.
À partir de quel salaire fait-on partie des 10 % les mieux payés ?
À partir de 6 305 € brut par mois en octobre 2022, soit environ 7 524 € avec l’indexation de la CP 200 jusqu’en 2026.
Mes données sont-elles enregistrées ?
Non. La comparaison se fait dans votre navigateur avec des données publiques. Rien n’est envoyé, rien n’est stocké.
Et ensuite ?
- Augmentation ou avantages ?Ce qu’une augmentation rapporte vraiment en net.
- Suis-je payé au minimum de ma CP ?Le barème de votre secteur.
- Brut en net : exemples par montantLe net de 2 000 à 6 000 € brut.
- Salaire minimum netLe plancher légal, en brut et en net.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- An overview of Belgian wages and salaries (octobre 2022, salariés à temps plein), Statbel. Recoupé avec : Forum for the Future (28 septembre 2024).
- Salaires mensuels bruts moyens des salariés à temps plein par région, 1999-2022, Statbel (be.STAT).
- Salaires mensuels bruts moyens des salariés à temps plein par région et ancienneté, 2022, Statbel (be.STAT).
- Enquête sur la structure des salaires 2022 : salaire mensuel brut moyen par activité économique et par âge, Belgique, entreprises de 10 salariés et plus (earn_ses22_20), Eurostat.
- Salaires 2022 en Belgique : le montant mensuel brut moyen dépasse 4 000 euros (secteurs, âge, régions), Forum for the Future (source secondaire).
- Les salaires de la CP 200 seront indexés de 11,08 % au 1er janvier 2023, Securex (source secondaire). Recoupé avec : Forum for the Future.
- Le 1er janvier 2024, les salaires de la CP 200 augmentent de 1,48 %, Securex (source secondaire).
- Le 1er janvier 2025, les salaires de la CP 200 augmentent de 3,58 %, Securex (source secondaire).
- L’index 2026 dans la commission paritaire 200 est connu : 2,21 %, Securex (source secondaire). Recoupé avec : CSC (barèmes au 1er janvier 2026, « indexation salariale de 2,21 % »).