Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Flandre occidentale

Taxe communale à Roeselare (Roulers) en 2026 : 8,5 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Roeselare

À Roeselare (Roulers), la taxe communale est de 8,5 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 689 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 77 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).

282e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 1 autre commune. Parmi les communes voisines, Ardooie est la moins taxée, à 6 % : y habiter vous ferait payer 203 € de moins par an à 3 500 € brut.

8,5 %taux 2026 de Roeselare
391 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
689 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
282erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Roeselare ?

Roeselare (Roulers) est une commune de l’arrondissement de Roulers, dans la province de Flandre occidentale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 8,5 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 8,50 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Roeselare (8,5 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €206 €+ 23 €
2 500 €4 596 €391 €+ 44 €
3 500 €8 101 €689 €+ 77 €
5 000 €15 689 €1 334 €+ 149 €
Taxe communale annuelle à Roeselare pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Roeselare, l’impôt final sera plus haut d’environ 122 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province de Flandre occidentale, Roeselare se classe 61e sur 62.

D’où vient le taux de Roeselare ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Roeselare ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Roeselare est 1,28 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Roeselare et ses communes voisines

Zonnebeke : 8 %Hooglede : 7,9 %Izegem : 7 %Ledegem : 7,5 %Lichtervelde : 7,5 %Moorslede : 8 %Staden : 8 %Ardooie : 6 %Roeselare (Roulers) : 8,5 %
  • de 5,1 à 6 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • 8,5 % et plus
  • Roeselare

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Roeselare
Ardooie6 %486 €− 203 € par an
Izegem7 %567 €− 122 € par an
Ledegem7,5 %608 €− 81 € par an
Lichtervelde7,5 %608 €− 81 € par an
Hooglede7,9 %640 €− 49 € par an
Moorslede8 %648 €− 41 € par an
Staden8 %648 €− 41 € par an
Zonnebeke8 %648 €− 41 € par an
Roeselare (Roulers)8,5 %689 €—
Taux 2026 de Roeselare et des 8 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Ardooie est la moins taxée, à 6 % : y habiter vous ferait payer 203 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Roulers

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Roeselare
Izegem7 %567 €− 122 € par an
Ledegem7,5 %608 €− 81 € par an
Lichtervelde7,5 %608 €− 81 € par an
Hooglede7,9 %640 €− 49 € par an
Ingelmunster8 %648 €− 41 € par an
Moorslede8 %648 €− 41 € par an
Staden8 %648 €− 41 € par an
Roeselare (Roulers)8,5 %689 €—
Les 8 communes de l’arrondissement de Roulers (Roeselare), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Roeselare

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Roeselare en 2026 ?

8,5 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Roeselare ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Roeselare pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 689 € par an pour un employé isolé, 77 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 391 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Roeselare est la moins taxée ?

Ardooie, à 6 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 203 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.