Taxe communale · Flandre occidentale
Taxe communale à Knokke-Heist en 2026 : 0 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
Knokke-Heist ne lève pas de taxe additionnelle à l’impôt des personnes physiques : son taux est de 0 % pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, c’est environ 612 € de moins par an que la moyenne belge (7,55 %).
C’est le taux le plus bas en Flandre. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Knokke-Heist : la moins taxée est Brugge (Bruges), à 6,9 %, la plus taxée Damme, à 8 %.
Combien vous coûte la taxe communale à Knokke-Heist ?
Knokke-Heist est une commune de l’arrondissement de Bruges, dans la province de Flandre occidentale. Knokke-Heist ne lève pas de taxe additionnelle à l’impôt des personnes physiques : vous ne payez rien à la commune sur votre impôt.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Knokke-Heist (0 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 0 € | − 183 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 0 € | − 347 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 0 € | − 612 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 0 € | − 1 184 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Knokke-Heist, l’impôt final sera plus bas d’environ 567 € par an à 3 500 € brut.
Dans la province de Flandre occidentale, Knokke-Heist se classe première (la moins taxée).
D’où vient le taux de Knokke-Heist ?
Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Knokke-Heist ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Knokke-Heist est 7,22 points en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Knokke-Heist et ses communes voisines
- 5 % ou moins
- de 6,1 à 6,9 %
- de 8 à 8,4 %
- Knokke-Heist
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Knokke-Heist |
|---|---|---|---|
| Knokke-Heist | 0 % | 0 € | — |
| Brugge (Bruges) | 6,9 % | 559 € | + 559 € par an |
| Damme | 8 % | 648 € | + 648 € par an |
Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Knokke-Heist : la moins taxée est Brugge (Bruges), à 6,9 %, la plus taxée Damme, à 8 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes proches dont le taux est connu
| Commune | Distance | Taux | Écart à 3 500 € brut |
|---|---|---|---|
| Blankenberge | 12 km | 6 % | + 486 € par an |
| Zuienkerke | 15 km | 7 % | + 567 € par an |
| Maldegem | 17 km | 6,9 % | + 559 € par an |
| De Haan | 19 km | 5 % | + 405 € par an |
| Beernem | 20 km | 7,8 % | + 632 € par an |
Les communes de l’arrondissement de Bruges
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Knokke-Heist |
|---|---|---|---|
| Knokke-Heist | 0 % | 0 € | — |
| Blankenberge | 6 % | 486 € | + 486 € par an |
| Brugge (Bruges) | 6,9 % | 559 € | + 559 € par an |
| Zuienkerke | 7 % | 567 € | + 567 € par an |
| Jabbeke | 7,7 % | 624 € | + 624 € par an |
| Beernem | 7,8 % | 632 € | + 632 € par an |
| Damme | 8 % | 648 € | + 648 € par an |
| Oostkamp | 8 % | 648 € | + 648 € par an |
| Torhout | 8 % | 648 € | + 648 € par an |
| Zedelgem | 8 % | 648 € | + 648 € par an |
Calculez votre taxe communale à Knokke-Heist
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Knokke-Heist en 2026 ?
0 % : Knokke-Heist ne lève pas de taxe additionnelle à l’impôt des personnes physiques, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Knokke-Heist ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.
Combien économise-t-on à Knokke-Heist par rapport à la moyenne ?
Environ 612 € par an pour un employé isolé à 3 500 € brut, par rapport à la moyenne belge (7,55 %), et environ 347 € à 2 500 € brut.
Comment Knokke-Heist se situe-t-elle en Flandre ?
C’est le taux le plus bas en Flandre. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Knokke-Heist est 7,22 points en dessous.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- Alle gemeenten in West-Vlaanderen : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Belastingtarieven in gemeenten stabiel voor 2026 (5 février 2026) : taux moyen de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025), 24 hausses, 21 baisses, Knokke-Heist seule commune à 0 %, De Panne et Koksijde passent de 0 à 5 %, Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.