Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Brabant flamand

Taxe communale à Lennik en 2026 : 7,9 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Lennik

À Lennik, la taxe communale est de 7,9 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 640 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 28 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).

216e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 16 autres communes. Parmi les communes voisines, Dilbeek est la moins taxée, à 6,9 % : y habiter vous ferait payer 81 € de moins par an à 3 500 € brut.

7,9 %taux 2026 de Lennik
363 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
640 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
216erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Lennik ?

Lennik est une commune de l’arrondissement de Hal-Vilvorde, dans la province du Brabant flamand. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,9 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,90 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Lennik (7,9 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €191 €+ 8 €
2 500 €4 596 €363 €+ 16 €
3 500 €8 101 €640 €+ 28 €
5 000 €15 689 €1 239 €+ 55 €
Taxe communale annuelle à Lennik pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Lennik, l’impôt final sera plus haut d’environ 73 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province du Brabant flamand, Lennik se classe 47e sur 63, à égalité avec 7 autres communes.

D’où vient le taux de Lennik ?

Lennik fait partie des 21 communes flamandes qui ont baissé leur taux pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Lennik est 0,68 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Lennik et ses communes voisines

Dilbeek : 6,9 %Pepingen : 7,5 %Sint-Pieters-Leeuw : 7 %Ternat : 6,9 %Roosdaal : 7,5 %Pajottegem : 7,3 %Lennik : 7,9 %
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • Lennik

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Lennik
Dilbeek6,9 %559 €− 81 € par an
Ternat6,9 %559 €− 81 € par an
Sint-Pieters-Leeuw7 %567 €− 73 € par an
Pajottegem7,3 %591 €− 49 € par an
Pepingen7,5 %608 €− 32 € par an
Roosdaal7,5 %608 €− 32 € par an
Lennik7,9 %640 €—
Taux 2026 de Lennik et des 6 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Dilbeek est la moins taxée, à 6,9 % : y habiter vous ferait payer 81 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Hal-Vilvorde

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Lennik
Machelen5 %405 €− 235 € par an
Zaventem5 %405 €− 235 € par an
Sint-Genesius-Rode (Rhode-Saint-Genèse)6 %486 €− 154 € par an
Wezembeek-Oppem6,5 %527 €− 113 € par an
Steenokkerzeel6,7 %543 €− 97 € par an
Hoeilaart6,8 %551 €− 89 € par an
Asse6,9 %559 €− 81 € par an
Beersel6,9 %559 €− 81 € par an
Dilbeek6,9 %559 €− 81 € par an
Ternat6,9 %559 €− 81 € par an
Affligem7 %567 €− 73 € par an
Drogenbos7 %567 €− 73 € par an
Kampenhout7 %567 €− 73 € par an
Kraainem (Crainhem)7 %567 €− 73 € par an
Sint-Pieters-Leeuw7 %567 €− 73 € par an
Wemmel7 %567 €− 73 € par an
Zemst7 %567 €− 73 € par an
Halle (Hal)7,1 %575 €− 65 € par an
Merchtem7,1 %575 €− 65 € par an
Vilvoorde (Vilvorde)7,2 %583 €− 57 € par an
Overijse7,3 %591 €− 49 € par an
Pajottegem7,3 %591 €− 49 € par an
Grimbergen7,4 %600 €− 41 € par an
Pepingen7,5 %608 €− 32 € par an
Roosdaal7,5 %608 €− 32 € par an
Kapelle-op-den-Bos7,8 %632 €− 8 € par an
Liedekerke7,8 %632 €− 8 € par an
Linkebeek7,8 %632 €− 8 € par an
Opwijk7,8 %632 €− 8 € par an
Lennik7,9 %640 €—
Londerzeel7,9 %640 €≈ 0 €
Meise7,9 %640 €≈ 0 €
Bever (Biévène)8 %648 €+ 8 € par an
Les 33 communes de l’arrondissement de Hal-Vilvorde (Halle-Vilvoorde), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Lennik

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Lennik en 2026 ?

7,9 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Lennik fait partie des 21 communes flamandes qui ont baissé leur taux pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Lennik pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 640 € par an pour un employé isolé, 28 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 363 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Lennik est la moins taxée ?

Dilbeek, à 6,9 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 81 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.