Taxe communale · Brabant flamand
Taxe communale à Ternat en 2026 : 6,9 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Ternat, la taxe communale est de 6,9 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 559 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 53 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).
56e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 12 autres communes. Aucune commune voisine dont Indexo connaît le taux n’est moins taxée que Ternat ; la plus taxée est Lennik, à 7,9 %.
Combien vous coûte la taxe communale à Ternat ?
Ternat est une commune de l’arrondissement de Hal-Vilvorde, dans la province du Brabant flamand. Son conseil communal fixe la taxe communale à 6,9 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 6,90 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Ternat (6,9 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 167 € | − 16 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 317 € | − 30 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 559 € | − 53 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 1 083 € | − 102 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Ternat, l’impôt final sera plus bas d’environ 8 € par an à 3 500 € brut.
Dans la province du Brabant flamand, Ternat se classe 13e sur 63, à égalité avec 3 autres communes.
D’où vient le taux de Ternat ?
Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Ternat ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Ternat est 0,32 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Ternat et ses communes voisines
- de 6,1 à 6,9 %
- de 7 à 7,4 %
- de 7,5 à 7,9 %
- Ternat
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Ternat |
|---|---|---|---|
| Asse | 6,9 % | 559 € | ≈ 0 € |
| Dilbeek | 6,9 % | 559 € | ≈ 0 € |
| Ternat | 6,9 % | 559 € | — |
| Affligem | 7 % | 567 € | + 8 € par an |
| Roosdaal | 7,5 % | 608 € | + 49 € par an |
| Liedekerke | 7,8 % | 632 € | + 73 € par an |
| Lennik | 7,9 % | 640 € | + 81 € par an |
Aucune commune voisine dont Indexo connaît le taux n’est moins taxée que Ternat ; la plus taxée est Lennik, à 7,9 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes de l’arrondissement de Hal-Vilvorde
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Ternat |
|---|---|---|---|
| Machelen | 5 % | 405 € | − 154 € par an |
| Zaventem | 5 % | 405 € | − 154 € par an |
| Sint-Genesius-Rode (Rhode-Saint-Genèse) | 6 % | 486 € | − 73 € par an |
| Wezembeek-Oppem | 6,5 % | 527 € | − 32 € par an |
| Steenokkerzeel | 6,7 % | 543 € | − 16 € par an |
| Hoeilaart | 6,8 % | 551 € | − 8 € par an |
| Asse | 6,9 % | 559 € | ≈ 0 € |
| Beersel | 6,9 % | 559 € | ≈ 0 € |
| Dilbeek | 6,9 % | 559 € | ≈ 0 € |
| Ternat | 6,9 % | 559 € | — |
| Affligem | 7 % | 567 € | + 8 € par an |
| Drogenbos | 7 % | 567 € | + 8 € par an |
| Kampenhout | 7 % | 567 € | + 8 € par an |
| Kraainem (Crainhem) | 7 % | 567 € | + 8 € par an |
| Sint-Pieters-Leeuw | 7 % | 567 € | + 8 € par an |
| Wemmel | 7 % | 567 € | + 8 € par an |
| Zemst | 7 % | 567 € | + 8 € par an |
| Halle (Hal) | 7,1 % | 575 € | + 16 € par an |
| Merchtem | 7,1 % | 575 € | + 16 € par an |
| Vilvoorde (Vilvorde) | 7,2 % | 583 € | + 24 € par an |
| Overijse | 7,3 % | 591 € | + 32 € par an |
| Pajottegem | 7,3 % | 591 € | + 32 € par an |
| Grimbergen | 7,4 % | 600 € | + 41 € par an |
| Pepingen | 7,5 % | 608 € | + 49 € par an |
| Roosdaal | 7,5 % | 608 € | + 49 € par an |
| Kapelle-op-den-Bos | 7,8 % | 632 € | + 73 € par an |
| Liedekerke | 7,8 % | 632 € | + 73 € par an |
| Linkebeek | 7,8 % | 632 € | + 73 € par an |
| Opwijk | 7,8 % | 632 € | + 73 € par an |
| Lennik | 7,9 % | 640 € | + 81 € par an |
| Londerzeel | 7,9 % | 640 € | + 81 € par an |
| Meise | 7,9 % | 640 € | + 81 € par an |
| Bever (Biévène) | 8 % | 648 € | + 89 € par an |
Calculez votre taxe communale à Ternat
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Ternat en 2026 ?
6,9 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Ternat ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.
Combien coûte la taxe communale à Ternat pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 559 € par an pour un employé isolé, 53 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 317 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Comment Ternat se situe-t-elle en Flandre ?
56e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 12 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Ternat est 0,32 point en dessous.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- Alle gemeenten in Vlaams-Brabant : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Belastingtarieven in gemeenten stabiel voor 2026 (5 février 2026) : taux moyen de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025), 24 hausses, 21 baisses, Knokke-Heist seule commune à 0 %, De Panne et Koksijde passent de 0 à 5 %, Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.