Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Hainaut

Taxe communale à Lessines en 2026 : 8,8 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Lessines

À Lessines, la taxe communale est de 8,8 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 713 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 101 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).

Le classement de Lessines en Wallonie sera publié quand Indexo aura le taux des 212 communes manquantes. Parmi les communes voisines, Geraardsbergen (Grammont) est la moins taxée, à 7,8 % : y habiter vous ferait payer 81 € de moins par an à 3 500 € brut.

8,8 %taux 2026 de Lessines
404 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
713 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
—rang en Wallonie : à venir

Combien vous coûte la taxe communale à Lessines ?

Lessines est une commune de l’arrondissement d’Ath, dans la province de Hainaut. Son conseil communal fixe la taxe communale à 8,8 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 8,80 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Lessines (8,8 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €213 €+ 30 €
2 500 €4 596 €404 €+ 57 €
3 500 €8 101 €713 €+ 101 €
5 000 €15 689 €1 381 €+ 196 €
Taxe communale annuelle à Lessines pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Lessines, l’impôt final sera plus haut d’environ 146 € par an à 3 500 € brut.

D’où vient le taux de Lessines ?

Source du taux : RTBF (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Wallonie, la Région recommande aux communes de ne pas dépasser 8,8 % : Lessines applique ce maximum, comme 32 autres communes wallonnes selon la RTBF. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Lessines et ses communes voisines

Bever (Biévène) : 8 %Geraardsbergen (Grammont) : 7,8 %Brakel : 8 %Ath : 8,8 %Ellezelles : taux non trouvéFlobecq : taux non trouvéSilly : taux non trouvéLessines : 8,8 %
  • Taux non trouvé
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • 8,5 % et plus
  • Lessines

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Lessines
Geraardsbergen (Grammont)7,8 %632 €− 81 € par an
Bever (Biévène)8 %648 €− 65 € par an
Brakel8 %648 €− 65 € par an
Ath8,8 %713 €≈ 0 €
Lessines8,8 %713 €—
Ellezellestaux non trouvé——
Flobecqtaux non trouvé——
Sillytaux non trouvé——
Taux 2026 de Lessines et des 7 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Geraardsbergen (Grammont) est la moins taxée, à 7,8 % : y habiter vous ferait payer 81 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement d’Ath

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Lessines
Bernissart8,5 %689 €− 24 € par an
Ath8,8 %713 €≈ 0 €
Chièvres8,8 %713 €≈ 0 €
Lessines8,8 %713 €—
Beloeiltaux non trouvé——
Brugelettetaux non trouvé——
Ellezellestaux non trouvé——
Enghientaux non trouvé——
Flobecqtaux non trouvé——
Frasnes-lez-Anvaingtaux non trouvé——
Sillytaux non trouvé——
Les 11 communes de l’arrondissement d’Ath (Aat), de la moins taxée à la plus taxée ; 7 sans taux sourcé.

Calculez votre taxe communale à Lessines

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Lessines en 2026 ?

8,8 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025).

Combien coûte la taxe communale à Lessines pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 713 € par an pour un employé isolé, 101 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 404 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Lessines est la moins taxée ?

Geraardsbergen (Grammont), à 7,8 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 81 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.