Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Flandre occidentale

Taxe communale à Lo-Reninge en 2026 : 7,7 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Lo-Reninge

À Lo-Reninge, la taxe communale est de 7,7 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 624 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 12 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).

188e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 7 autres communes. Parmi les communes voisines, Vleteren est la moins taxée, à 7,4 % : y habiter vous ferait payer 24 € de moins par an à 3 500 € brut.

7,7 %taux 2026 de Lo-Reninge
354 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
624 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
188erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Lo-Reninge ?

Lo-Reninge est une commune de l’arrondissement de Dixmude, dans la province de Flandre occidentale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,7 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,70 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Lo-Reninge (7,7 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €187 €+ 4 €
2 500 €4 596 €354 €+ 7 €
3 500 €8 101 €624 €+ 12 €
5 000 €15 689 €1 208 €+ 24 €
Taxe communale annuelle à Lo-Reninge pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Lo-Reninge, l’impôt final sera plus haut d’environ 57 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province de Flandre occidentale, Lo-Reninge se classe 30e sur 62, à égalité avec 3 autres communes.

D’où vient le taux de Lo-Reninge ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Lo-Reninge ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Lo-Reninge est 0,48 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Lo-Reninge et ses communes voisines

Diksmuide (Dixmude) : 8 %Houthulst : 7,5 %Ieper (Ypres) : 8 %Langemark-Poelkapelle : 8 %Vleteren : 7,4 %Alveringem : 8 %Lo-Reninge : 7,7 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • Lo-Reninge

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Lo-Reninge
Vleteren7,4 %600 €− 24 € par an
Houthulst7,5 %608 €− 16 € par an
Lo-Reninge7,7 %624 €—
Alveringem8 %648 €+ 24 € par an
Diksmuide (Dixmude)8 %648 €+ 24 € par an
Ieper (Ypres)8 %648 €+ 24 € par an
Langemark-Poelkapelle8 %648 €+ 24 € par an
Taux 2026 de Lo-Reninge et des 6 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Vleteren est la moins taxée, à 7,4 % : y habiter vous ferait payer 24 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Dixmude

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Lo-Reninge
Koekelare7 %567 €− 57 € par an
Houthulst7,5 %608 €− 16 € par an
Lo-Reninge7,7 %624 €—
Kortemark7,8 %632 €+ 8 € par an
Diksmuide (Dixmude)8 %648 €+ 24 € par an
Les 5 communes de l’arrondissement de Dixmude (Diksmuide), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Lo-Reninge

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Lo-Reninge en 2026 ?

7,7 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Lo-Reninge ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Lo-Reninge pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 624 € par an pour un employé isolé, 12 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 354 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Lo-Reninge est la moins taxée ?

Vleteren, à 7,4 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 24 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.