Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Flandre occidentale

Taxe communale à Vleteren en 2026 : 7,4 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Vleteren

À Vleteren, la taxe communale est de 7,4 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 600 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 12 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

132e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 4 autres communes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Vleteren : la moins taxée est Lo-Reninge, à 7,7 %, la plus taxée Alveringem, à 8 %.

7,4 %taux 2026 de Vleteren
340 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
600 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
132erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Vleteren ?

Vleteren est une commune de l’arrondissement d’Ypres, dans la province de Flandre occidentale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,4 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,40 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Vleteren (7,4 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €179 €− 4 €
2 500 €4 596 €340 €− 7 €
3 500 €8 101 €600 €− 12 €
5 000 €15 689 €1 161 €− 24 €
Taxe communale annuelle à Vleteren pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Vleteren, l’impôt final sera plus haut d’environ 32 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province de Flandre occidentale, Vleteren se classe 21e sur 62.

D’où vient le taux de Vleteren ?

Vleteren fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Vleteren est 0,18 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Vleteren et ses communes voisines

Lo-Reninge : 7,7 %Ieper (Ypres) : 8 %Poperinge : 8 %Alveringem : 8 %Vleteren : 7,4 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • Vleteren

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Vleteren
Vleteren7,4 %600 €—
Lo-Reninge7,7 %624 €+ 24 € par an
Alveringem8 %648 €+ 49 € par an
Ieper (Ypres)8 %648 €+ 49 € par an
Poperinge8 %648 €+ 49 € par an
Taux 2026 de Vleteren et des 4 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Vleteren : la moins taxée est Lo-Reninge, à 7,7 %, la plus taxée Alveringem, à 8 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement d’Ypres

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Vleteren
Vleteren7,4 %600 €—
Heuvelland8 %648 €+ 49 € par an
Ieper (Ypres)8 %648 €+ 49 € par an
Langemark-Poelkapelle8 %648 €+ 49 € par an
Poperinge8 %648 €+ 49 € par an
Wervik (Wervicq)8 %648 €+ 49 € par an
Zonnebeke8 %648 €+ 49 € par an
Mesen (Messines)9 %729 €+ 130 € par an
Les 8 communes de l’arrondissement d’Ypres (Ieper), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Vleteren

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Vleteren en 2026 ?

7,4 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Vleteren fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Vleteren pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 600 € par an pour un employé isolé, 12 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 340 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Vleteren se situe-t-elle en Flandre ?

132e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 4 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Vleteren est 0,18 point au-dessus.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.