Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Flandre occidentale

Taxe communale à Menen (Menin) en 2026 : 8 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Menen

À Menen (Menin), la taxe communale est de 8 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 648 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 36 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).

233e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 46 autres communes. Parmi les communes voisines, Wevelgem est la moins taxée, à 6,8 % : y habiter vous ferait payer 97 € de moins par an à 3 500 € brut.

8 %taux 2026 de Menen
368 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
648 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
233erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Menen ?

Menen (Menin) est une commune de l’arrondissement de Courtrai, dans la province de Flandre occidentale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 8 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 8,00 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Menen (8 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €194 €+ 11 €
2 500 €4 596 €368 €+ 21 €
3 500 €8 101 €648 €+ 36 €
5 000 €15 689 €1 255 €+ 71 €
Taxe communale annuelle à Menen pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Menen, l’impôt final sera plus haut d’environ 81 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province de Flandre occidentale, Menen se classe 43e sur 62, à égalité avec 17 autres communes.

D’où vient le taux de Menen ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Menen ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Menen est 0,78 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Menen et ses communes voisines

Wervik (Wervicq) : 8 %Kortrijk (Courtrai) : 7,9 %Wevelgem : 6,8 %Mouscron : 8,8 %Menen (Menin) : 8 %
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • 8,5 % et plus
  • Menen

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Menen
Wevelgem6,8 %551 €− 97 € par an
Kortrijk (Courtrai)7,9 %640 €− 8 € par an
Menen (Menin)8 %648 €—
Wervik (Wervicq)8 %648 €≈ 0 €
Mouscron8,8 %713 €+ 65 € par an
Taux 2026 de Menen et des 4 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Wevelgem est la moins taxée, à 6,8 % : y habiter vous ferait payer 97 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Courtrai

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Menen
Waregem6,8 %551 €− 97 € par an
Wevelgem6,8 %551 €− 97 € par an
Avelgem7 %567 €− 81 € par an
Spiere-Helkijn (Espierres-Helchin)7 %567 €− 81 € par an
Harelbeke7,5 %608 €− 41 € par an
Zwevegem7,5 %608 €− 41 € par an
Lendelede7,8 %632 €− 16 € par an
Kortrijk (Courtrai)7,9 %640 €− 8 € par an
Kuurne7,9 %640 €− 8 € par an
Anzegem8 %648 €≈ 0 €
Deerlijk8 %648 €≈ 0 €
Menen (Menin)8 %648 €—
Les 12 communes de l’arrondissement de Courtrai (Kortrijk), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Menen

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Menen en 2026 ?

8 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Menen ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Menen pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 648 € par an pour un employé isolé, 36 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 368 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Menen est la moins taxée ?

Wevelgem, à 6,8 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 97 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.