Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Flandre orientale

Taxe communale à Merelbeke-Melle en 2026 : 7,5 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Merelbeke-Melle

À Merelbeke-Melle, la taxe communale est de 7,5 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 608 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 4 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

137e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 46 autres communes. Parmi les communes voisines, Gent (Gand) est la moins taxée, à 6,5 % : y habiter vous ferait payer 81 € de moins par an à 3 500 € brut.

7,5 %taux 2026 de Merelbeke-Melle
345 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
608 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
137erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Merelbeke-Melle ?

Merelbeke-Melle est une commune de l’arrondissement de Gand, dans la province de Flandre orientale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,5 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,50 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Merelbeke-Melle (7,5 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €182 €− 1 €
2 500 €4 596 €345 €− 2 €
3 500 €8 101 €608 €− 4 €
5 000 €15 689 €1 177 €− 8 €
Taxe communale annuelle à Merelbeke-Melle pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Merelbeke-Melle, l’impôt final sera plus haut d’environ 41 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province de Flandre orientale, Merelbeke-Melle se classe 25e sur 55, à égalité avec 14 autres communes.

D’où vient le taux de Merelbeke-Melle ?

Depuis le 1er janvier 2025, Merelbeke-Melle regroupe Melle et Merelbeke. Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Merelbeke-Melle ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Merelbeke-Melle est 0,28 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Merelbeke-Melle et ses communes voisines

Wetteren : 7,5 %Destelbergen : 6,9 %Gavere : 7,3 %Gent (Gand) : 6,5 %Oosterzele : 7,8 %Nazareth-De Pinte : 6,9 %Merelbeke-Melle : 7,5 %
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • Merelbeke-Melle

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Merelbeke-Melle
Gent (Gand)6,5 %527 €− 81 € par an
Destelbergen6,9 %559 €− 49 € par an
Nazareth-De Pinte6,9 %559 €− 49 € par an
Gavere7,3 %591 €− 16 € par an
Merelbeke-Melle7,5 %608 €—
Wetteren7,5 %608 €≈ 0 €
Oosterzele7,8 %632 €+ 24 € par an
Taux 2026 de Merelbeke-Melle et des 6 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Gent (Gand) est la moins taxée, à 6,5 % : y habiter vous ferait payer 81 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Gand

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Merelbeke-Melle
Sint-Martens-Latem5,5 %446 €− 162 € par an
Zulte5,9 %478 €− 130 € par an
Aalter6,5 %527 €− 81 € par an
Gent (Gand)6,5 %527 €− 81 € par an
Deinze6,9 %559 €− 49 € par an
Destelbergen6,9 %559 €− 49 € par an
Lochristi6,9 %559 €− 49 € par an
Nazareth-De Pinte6,9 %559 €− 49 € par an
Lievegem7 %567 €− 41 € par an
Gavere7,3 %591 €− 16 € par an
Evergem7,4 %600 €− 8 € par an
Merelbeke-Melle7,5 %608 €—
Oosterzele7,8 %632 €+ 24 € par an
Les 13 communes de l’arrondissement de Gand (Gent), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Merelbeke-Melle

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Merelbeke-Melle en 2026 ?

7,5 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Merelbeke-Melle ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Merelbeke-Melle pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 608 € par an pour un employé isolé, 4 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 345 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Merelbeke-Melle est la moins taxée ?

Gent (Gand), à 6,5 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 81 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.