Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Flandre orientale

Taxe communale à Oosterzele en 2026 : 7,8 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Oosterzele

À Oosterzele, la taxe communale est de 7,8 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 632 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 20 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).

196e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 19 autres communes. Parmi les communes voisines, Gavere est la moins taxée, à 7,3 % : y habiter vous ferait payer 41 € de moins par an à 3 500 € brut.

7,8 %taux 2026 d’Oosterzele
359 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
632 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
196erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Oosterzele ?

Oosterzele est une commune de l’arrondissement de Gand, dans la province de Flandre orientale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,8 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,80 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Oosterzele (7,8 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €189 €+ 6 €
2 500 €4 596 €359 €+ 11 €
3 500 €8 101 €632 €+ 20 €
5 000 €15 689 €1 224 €+ 39 €
Taxe communale annuelle à Oosterzele pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Oosterzele, l’impôt final sera plus haut d’environ 65 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province de Flandre orientale, Oosterzele se classe 42e sur 55, à égalité avec 4 autres communes.

D’où vient le taux d’Oosterzele ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Oosterzele ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Oosterzele est 0,58 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Oosterzele et ses communes voisines

Sint-Lievens-Houtem : 7,9 %Zottegem : 7,5 %Wetteren : 7,5 %Gavere : 7,3 %Merelbeke-Melle : 7,5 %Oosterzele : 7,8 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • Oosterzele

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Oosterzele
Gavere7,3 %591 €− 41 € par an
Merelbeke-Melle7,5 %608 €− 24 € par an
Wetteren7,5 %608 €− 24 € par an
Zottegem7,5 %608 €− 24 € par an
Oosterzele7,8 %632 €—
Sint-Lievens-Houtem7,9 %640 €+ 8 € par an
Taux 2026 d’Oosterzele et des 5 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Gavere est la moins taxée, à 7,3 % : y habiter vous ferait payer 41 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Gand

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Oosterzele
Sint-Martens-Latem5,5 %446 €− 186 € par an
Zulte5,9 %478 €− 154 € par an
Aalter6,5 %527 €− 105 € par an
Gent (Gand)6,5 %527 €− 105 € par an
Deinze6,9 %559 €− 73 € par an
Destelbergen6,9 %559 €− 73 € par an
Lochristi6,9 %559 €− 73 € par an
Nazareth-De Pinte6,9 %559 €− 73 € par an
Lievegem7 %567 €− 65 € par an
Gavere7,3 %591 €− 41 € par an
Evergem7,4 %600 €− 32 € par an
Merelbeke-Melle7,5 %608 €− 24 € par an
Oosterzele7,8 %632 €—
Les 13 communes de l’arrondissement de Gand (Gent), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Oosterzele

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Oosterzele en 2026 ?

7,8 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Oosterzele ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Oosterzele pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 632 € par an pour un employé isolé, 20 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 359 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine d’Oosterzele est la moins taxée ?

Gavere, à 7,3 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 41 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.