Taxe communale · Brabant wallon
Taxe communale à Waterloo en 2026 : 5,7 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Waterloo, la taxe communale est de 5,7 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 462 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 150 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).
Le classement de Waterloo en Wallonie sera publié quand Indexo aura le taux des 212 communes manquantes. Parmi les communes voisines, Braine-l’Alleud est la moins taxée, à 5,5 % : y habiter vous ferait payer 16 € de moins par an à 3 500 € brut.
Combien vous coûte la taxe communale à Waterloo ?
Waterloo est une commune de l’arrondissement de Nivelles, dans la province du Brabant wallon. Son conseil communal fixe la taxe communale à 5,7 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 5,70 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Waterloo (5,7 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 138 € | − 45 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 262 € | − 85 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 462 € | − 150 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 894 € | − 290 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Waterloo, l’impôt final sera plus bas d’environ 105 € par an à 3 500 € brut.
D’où vient le taux de Waterloo ?
Le taux est inchangé par rapport à 2025. (Source : La Libre Belgique, source secondaire.) Source du taux : La Libre (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Wallonie, la Région recommande aux communes de ne pas dépasser 8,8 % : Waterloo est 3,1 points sous ce maximum. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Waterloo et ses communes voisines
- Taux non trouvé
- de 5,1 à 6 %
- de 6,1 à 6,9 %
- Waterloo
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Waterloo |
|---|---|---|---|
| Braine-l’Alleud | 5,5 % | 446 € | − 16 € par an |
| Waterloo | 5,7 % | 462 € | — |
| Sint-Genesius-Rode (Rhode-Saint-Genèse) | 6 % | 486 € | + 24 € par an |
| Hoeilaart | 6,8 % | 551 € | + 89 € par an |
| La Hulpe | taux non trouvé | — | — |
| Lasne | taux non trouvé | — | — |
Parmi les communes voisines, Braine-l’Alleud est la moins taxée, à 5,5 % : y habiter vous ferait payer 16 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes de l’arrondissement de Nivelles
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Waterloo |
|---|---|---|---|
| Braine-l’Alleud | 5,5 % | 446 € | − 16 € par an |
| Waterloo | 5,7 % | 462 € | — |
| Wavre | 7,3 % | 591 € | + 130 € par an |
| Genappe | 8 % | 648 € | + 186 € par an |
| Incourt | 8 % | 648 € | + 186 € par an |
| Hélécine | 8,8 % | 713 € | + 251 € par an |
| Jodoigne | 8,8 % | 713 € | + 251 € par an |
| Beauvechain | taux non trouvé | — | — |
| Braine-le-Château | taux non trouvé | — | — |
| Chastre | taux non trouvé | — | — |
| Chaumont-Gistoux | taux non trouvé | — | — |
| Court-Saint-Etienne | taux non trouvé | — | — |
| Grez-Doiceau | taux non trouvé | — | — |
| Ittre | taux non trouvé | — | — |
| La Hulpe | taux non trouvé | — | — |
| Lasne | taux non trouvé | — | — |
| Mont-Saint-Guibert | taux non trouvé | — | — |
| Nivelles | taux non trouvé | — | — |
| Orp-Jauche | taux non trouvé | — | — |
| Ottignies-Louvain-la-Neuve | taux non trouvé | — | — |
| Perwez | taux non trouvé | — | — |
| Ramillies | taux non trouvé | — | — |
| Rebecq | taux non trouvé | — | — |
| Rixensart | taux non trouvé | — | — |
| Tubize | taux non trouvé | — | — |
| Villers-la-Ville | taux non trouvé | — | — |
| Walhain | taux non trouvé | — | — |
Calculez votre taxe communale à Waterloo
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Waterloo en 2026 ?
5,7 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux est inchangé par rapport à 2025.
Combien coûte la taxe communale à Waterloo pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 462 € par an pour un employé isolé, 150 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 262 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Quelle commune voisine de Waterloo est la moins taxée ?
Braine-l’Alleud, à 5,5 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 16 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- idem : Waterloo 5,7 % (inchangé), La Libre (source secondaire).
- Les taxes vont augmenter dans 5 communes du Brabant wallon en 2026 (17 décembre 2025), La Libre Belgique (source secondaire).
- L’impôt des personnes physiques (IPP) : taux maximum recommandé de 8,8 %, moyenne wallonne de 7,9 % en 2022, Union des Villes et Communes de Wallonie.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.