Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Brabant wallon

Taxe communale à Wavre en 2026 : 7,3 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Wavre

À Wavre, la taxe communale est de 7,3 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 591 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 20 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

Le classement de Wavre en Wallonie sera publié quand Indexo aura le taux des 212 communes manquantes. Aucune commune voisine dont Indexo connaît le taux n’est moins taxée que Wavre ; la plus taxée est Huldenberg, à 8 %.

7,3 %taux 2026 de Wavre
336 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
591 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
—rang en Wallonie : à venir

Combien vous coûte la taxe communale à Wavre ?

Wavre est une commune de l’arrondissement de Nivelles, dans la province du Brabant wallon. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,3 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,30 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Wavre (7,3 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €177 €− 6 €
2 500 €4 596 €336 €− 11 €
3 500 €8 101 €591 €− 20 €
5 000 €15 689 €1 145 €− 39 €
Taxe communale annuelle à Wavre pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Wavre, l’impôt final sera plus haut d’environ 24 € par an à 3 500 € brut.

D’où vient le taux de Wavre ?

Le taux passe de 6,8 % en 2025 à 7,3 % en 2026. (Source : La Libre Belgique, source secondaire.) Source du taux : La Libre (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Wallonie, la Région recommande aux communes de ne pas dépasser 8,8 % : Wavre est 1,5 point sous ce maximum. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Wavre et ses communes voisines

Overijse : 7,3 %Huldenberg : 8 %Chaumont-Gistoux : taux non trouvéGrez-Doiceau : taux non trouvéRixensart : taux non trouvéOttignies-Louvain-la-Neuve : taux non trouvéWavre : 7,3 %
  • Taux non trouvé
  • de 7 à 7,4 %
  • de 8 à 8,4 %
  • Wavre

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Wavre
Overijse7,3 %591 €≈ 0 €
Wavre7,3 %591 €—
Huldenberg8 %648 €+ 57 € par an
Chaumont-Gistouxtaux non trouvé——
Grez-Doiceautaux non trouvé——
Ottignies-Louvain-la-Neuvetaux non trouvé——
Rixensarttaux non trouvé——
Taux 2026 de Wavre et des 6 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Aucune commune voisine dont Indexo connaît le taux n’est moins taxée que Wavre ; la plus taxée est Huldenberg, à 8 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes proches dont le taux est connu

CommuneDistanceTauxÉcart à 3 500 € brut
Hoeilaart10 km6,8 %− 41 € par an
Oud-Heverlee13 km6,5 %− 65 € par an
Tervuren13 km6,7 %− 49 € par an
Watermael-Boitsfort (Watermaal-Bosvoorde)13 km6,9 %− 32 € par an
Waterloo13 km5,7 %− 130 € par an
Les cinq communes les plus proches de Wavre dont Indexo a un taux sourcé, hors communes voisines. Distance approximative à vol d’oiseau entre les centres des communes.

Les communes de l’arrondissement de Nivelles

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Wavre
Braine-l’Alleud5,5 %446 €− 146 € par an
Waterloo5,7 %462 €− 130 € par an
Wavre7,3 %591 €—
Genappe8 %648 €+ 57 € par an
Incourt8 %648 €+ 57 € par an
Hélécine8,8 %713 €+ 122 € par an
Jodoigne8,8 %713 €+ 122 € par an
Beauvechaintaux non trouvé——
Braine-le-Châteautaux non trouvé——
Chastretaux non trouvé——
Chaumont-Gistouxtaux non trouvé——
Court-Saint-Etiennetaux non trouvé——
Grez-Doiceautaux non trouvé——
Ittretaux non trouvé——
La Hulpetaux non trouvé——
Lasnetaux non trouvé——
Mont-Saint-Guiberttaux non trouvé——
Nivellestaux non trouvé——
Orp-Jauchetaux non trouvé——
Ottignies-Louvain-la-Neuvetaux non trouvé——
Perweztaux non trouvé——
Ramilliestaux non trouvé——
Rebecqtaux non trouvé——
Rixensarttaux non trouvé——
Tubizetaux non trouvé——
Villers-la-Villetaux non trouvé——
Walhaintaux non trouvé——
Les 27 communes de l’arrondissement de Nivelles (Nijvel), de la moins taxée à la plus taxée ; 20 sans taux sourcé.

Calculez votre taxe communale à Wavre

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Wavre en 2026 ?

7,3 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux passe de 6,8 % en 2025 à 7,3 % en 2026.

Combien coûte la taxe communale à Wavre pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 591 € par an pour un employé isolé, 20 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 336 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Wavre applique-t-elle le taux maximum ?

Non : 7,3 %, soit 1,5 point sous le maximum de 8,8 % que la Région wallonne recommande aux communes.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.