Taxe communale · Liège
Taxe communale à Anthisnes en 2026 : 8,5 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Anthisnes, la taxe communale est de 8,5 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 689 € par an sur vos revenus 2026, avec le taux de 8,5 % voté pour l’exercice 2027, 77 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).
Le classement d’Anthisnes en Wallonie sera publié quand Indexo aura le taux des 212 communes manquantes. Parmi les communes voisines, Esneux est la moins taxée, à 8,1 % : y habiter vous ferait payer 32 € de moins par an à 3 500 € brut.
Combien vous coûte la taxe communale à Anthisnes ?
Anthisnes est une commune de l’arrondissement de Huy, dans la province de Liège. Son conseil communal fixe la taxe communale à 8,5 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 8,50 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Anthisnes (8,5 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 206 € | + 23 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 391 € | + 44 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 689 € | + 77 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 1 334 € | + 149 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Anthisnes, l’impôt final sera plus haut d’environ 122 € par an à 3 500 € brut.
D’où vient le taux d’Anthisnes ?
Le conseil communal a voté ce taux le 6 novembre 2025, pour les exercices 2026 à 2031. Source du taux : Commune d'Anthisnes, Taxe additionnelle à l'IPP, exercices 2026 à 2031 (séance du 6 novembre 2025).
En Wallonie, la Région recommande aux communes de ne pas dépasser 8,8 % : Anthisnes est 0,3 point sous ce maximum. Le règlement d’Anthisnes fixe aussi 8,5 % pour l’exercice 2027 (revenus 2026).
Anthisnes et ses communes voisines
- Taux non trouvé
- de 8 à 8,4 %
- 8,5 % et plus
- Anthisnes
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Anthisnes |
|---|---|---|---|
| Esneux | 8,1 % | 656 € | − 32 € par an |
| Anthisnes | 8,5 % | 689 € | — |
| Comblain-au-Pont | 8,8 % | 713 € | + 24 € par an |
| Hamoir | 8,8 % | 713 € | + 24 € par an |
| Nandrin | taux non trouvé | — | — |
| Neupré | taux non trouvé | — | — |
| Ouffet | taux non trouvé | — | — |
| Tinlot | taux non trouvé | — | — |
Parmi les communes voisines, Esneux est la moins taxée, à 8,1 % : y habiter vous ferait payer 32 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes de l’arrondissement de Huy
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Anthisnes |
|---|---|---|---|
| Anthisnes | 8,5 % | 689 € | — |
| Hamoir | 8,8 % | 713 € | + 24 € par an |
| Huy | 8,8 % | 713 € | + 24 € par an |
| Marchin | 8,8 % | 713 € | + 24 € par an |
| Amay | taux non trouvé | — | — |
| Burdinne | taux non trouvé | — | — |
| Clavier | taux non trouvé | — | — |
| Engis | taux non trouvé | — | — |
| Ferrières | taux non trouvé | — | — |
| Héron | taux non trouvé | — | — |
| Modave | taux non trouvé | — | — |
| Nandrin | taux non trouvé | — | — |
| Ouffet | taux non trouvé | — | — |
| Tinlot | taux non trouvé | — | — |
| Verlaine | taux non trouvé | — | — |
| Villers-Le-Bouillet | taux non trouvé | — | — |
| Wanze | taux non trouvé | — | — |
Calculez votre taxe communale à Anthisnes
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Anthisnes en 2026 ?
8,5 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le règlement d’Anthisnes fixe aussi 8,5 % pour l’exercice 2027 (revenus 2026).
Combien coûte la taxe communale à Anthisnes pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 689 € par an pour un employé isolé, 77 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 391 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, avec le taux de 8,5 % voté pour l’exercice 2027.
Quelle commune voisine d’Anthisnes est la moins taxée ?
Esneux, à 8,1 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 32 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- Taxe additionnelle à l'IPP, exercices 2026 à 2031 (séance du 6 novembre 2025), Commune d'Anthisnes.
- L’impôt des personnes physiques (IPP) : taux maximum recommandé de 8,8 %, moyenne wallonne de 7,9 % en 2022, Union des Villes et Communes de Wallonie.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.