Taxe communale · Liège
Taxe communale à Esneux en 2026 : 8,1 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Esneux, la taxe communale est de 8,1 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 656 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 45 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).
Le classement d’Esneux en Wallonie sera publié quand Indexo aura le taux des 212 communes manquantes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Esneux : la moins taxée est Anthisnes, à 8,5 %, la plus taxée Comblain-au-Pont, à 8,8 %.
Combien vous coûte la taxe communale à Esneux ?
Esneux est une commune de l’arrondissement de Liège, dans la province de Liège. Son conseil communal fixe la taxe communale à 8,1 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 8,10 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Esneux (8,1 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 196 € | + 13 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 372 € | + 25 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 656 € | + 45 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 1 271 € | + 86 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Esneux, l’impôt final sera plus haut d’environ 89 € par an à 3 500 € brut.
D’où vient le taux d’Esneux ?
Le taux baisse de 8,5 % en 2025 à 8,1 % en 2026. (Source : RTBF, source secondaire.) Source du taux : RTBF (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Wallonie, la Région recommande aux communes de ne pas dépasser 8,8 % : Esneux est 0,7 point sous ce maximum. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Esneux et ses communes voisines
- Taux non trouvé
- de 8 à 8,4 %
- 8,5 % et plus
- Esneux
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Esneux |
|---|---|---|---|
| Esneux | 8,1 % | 656 € | — |
| Anthisnes | 8,5 % | 689 € | + 32 € par an |
| Comblain-au-Pont | 8,8 % | 713 € | + 57 € par an |
| Chaudfontaine | taux non trouvé | — | — |
| Liège | taux non trouvé | — | — |
| Neupré | taux non trouvé | — | — |
| Seraing | taux non trouvé | — | — |
| Sprimont | taux non trouvé | — | — |
Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Esneux : la moins taxée est Anthisnes, à 8,5 %, la plus taxée Comblain-au-Pont, à 8,8 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes proches dont le taux est connu
| Commune | Distance | Taux | Écart à 3 500 € brut |
|---|---|---|---|
| Hamoir | 12 km | 8,8 % | + 57 € par an |
| Fexhe-le-Haut-Clocher | 18 km | 8,8 % | + 57 € par an |
| Donceel | 20 km | 8,8 % | + 57 € par an |
| Herstappe | 22 km | 5 % | − 251 € par an |
| Spa | 24 km | 7 % | − 89 € par an |
Les communes de l’arrondissement de Liège
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Esneux |
|---|---|---|---|
| Esneux | 8,1 % | 656 € | — |
| Comblain-au-Pont | 8,8 % | 713 € | + 57 € par an |
| Visé | 8,8 % | 713 € | + 57 € par an |
| Ans | taux non trouvé | — | — |
| Awans | taux non trouvé | — | — |
| Aywaille | taux non trouvé | — | — |
| Bassenge | taux non trouvé | — | — |
| Beyne-Heusay | taux non trouvé | — | — |
| Blégny | taux non trouvé | — | — |
| Chaudfontaine | taux non trouvé | — | — |
| Dalhem | taux non trouvé | — | — |
| Flémalle | taux non trouvé | — | — |
| Fléron | taux non trouvé | — | — |
| Grâce-Hollogne | taux non trouvé | — | — |
| Herstal | taux non trouvé | — | — |
| Juprelle | taux non trouvé | — | — |
| Liège | taux non trouvé | — | — |
| Neupré | taux non trouvé | — | — |
| Oupeye | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Nicolas | taux non trouvé | — | — |
| Seraing | taux non trouvé | — | — |
| Soumagne | taux non trouvé | — | — |
| Sprimont | taux non trouvé | — | — |
| Trooz | taux non trouvé | — | — |
Calculez votre taxe communale à Esneux
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Esneux en 2026 ?
8,1 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux baisse de 8,5 % en 2025 à 8,1 % en 2026.
Combien coûte la taxe communale à Esneux pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 656 € par an pour un employé isolé, 45 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 372 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Esneux applique-t-elle le taux maximum ?
Non : 8,1 %, soit 0,7 point sous le maximum de 8,8 % que la Région wallonne recommande aux communes.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- idem : Esneux de 8,5 à 8,1 %, RTBF (source secondaire).
- 1000 euros de différence d’une commune à l’autre : votre commune a-t-elle augmenté ses impôts locaux en 2026 ? (16 mars 2026, mis à jour le 7 août 2026), RTBF (source secondaire).
- L’impôt des personnes physiques (IPP) : taux maximum recommandé de 8,8 %, moyenne wallonne de 7,9 % en 2022, Union des Villes et Communes de Wallonie.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.