Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Limbourg

Taxe communale à Voeren (Fourons) en 2026 : 7,5 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Voeren

À Voeren (Fourons), la taxe communale est de 7,5 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 608 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 4 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

137e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 46 autres communes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Voeren : la moins taxée est Visé, à 8,8 %.

7,5 %taux 2026 de Voeren
345 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
608 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
137erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Voeren ?

Voeren (Fourons) est une commune de l’arrondissement de Tongres, dans la province de Limbourg. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,5 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,50 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Voeren (7,5 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €182 €− 1 €
2 500 €4 596 €345 €− 2 €
3 500 €8 101 €608 €− 4 €
5 000 €15 689 €1 177 €− 8 €
Taxe communale annuelle à Voeren pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Voeren, l’impôt final sera plus haut d’environ 41 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province de Limbourg, Voeren se classe 14e sur 38, à égalité avec 5 autres communes.

D’où vient le taux de Voeren ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Voeren ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Voeren est 0,28 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Voeren et ses communes voisines

Dalhem : taux non trouvéVisé : 8,8 %Aubel : taux non trouvéPlombières : taux non trouvéVoeren (Fourons) : 7,5 %
  • Taux non trouvé
  • de 7,5 à 7,9 %
  • 8,5 % et plus
  • Voeren

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Voeren
Voeren (Fourons)7,5 %608 €—
Visé8,8 %713 €+ 105 € par an
Aubeltaux non trouvé——
Dalhemtaux non trouvé——
Plombièrestaux non trouvé——
Taux 2026 de Voeren et des 4 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Voeren : la moins taxée est Visé, à 8,8 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes proches dont le taux est connu

CommuneDistanceTauxÉcart à 3 500 € brut
Riemst15 km8 %+ 41 € par an
Limbourg18 km8,8 %+ 105 € par an
Lanaken19 km6,9 %− 49 € par an
Bilzen-Hoeselt23 km7,9 %+ 32 € par an
Maasmechelen25 km7,8 %+ 24 € par an
Les cinq communes les plus proches de Voeren dont Indexo a un taux sourcé, hors communes voisines. Distance approximative à vol d’oiseau entre les centres des communes.

Les communes de l’arrondissement de Tongres

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Voeren
Herstappe5 %405 €− 203 € par an
Lanaken6,9 %559 €− 49 € par an
Alken7 %567 €− 41 € par an
Tongeren-Borgloon7,1 %575 €− 32 € par an
Heers7,5 %608 €≈ 0 €
Voeren (Fourons)7,5 %608 €—
Maasmechelen7,8 %632 €+ 24 € par an
Wellen7,8 %632 €+ 24 € par an
Bilzen-Hoeselt7,9 %640 €+ 32 € par an
Riemst8 %648 €+ 41 € par an
Les 10 communes de l’arrondissement de Tongres (Tongeren), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Voeren

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Voeren en 2026 ?

7,5 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Voeren ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Voeren pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 608 € par an pour un employé isolé, 4 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 345 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Voeren se situe-t-elle en Flandre ?

137e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 46 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Voeren est 0,28 point au-dessus.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.