Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Anvers

Taxe communale à Puurs-Sint-Amands (Puers-Saint-Amand) en 2026 : 7,3 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Puurs-Sint-Amands

À Puurs-Sint-Amands (Puers-Saint-Amand), la taxe communale est de 7,3 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 591 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 20 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

122e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 9 autres communes. Aucune commune voisine dont Indexo connaît le taux n’est moins taxée que Puurs-Sint-Amands ; la plus taxée est Hamme, à 8 %.

7,3 %taux 2026 de Puurs-Sint-Amands
336 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
591 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
122erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Puurs-Sint-Amands ?

Puurs-Sint-Amands (Puers-Saint-Amand) est une commune de l’arrondissement de Malines, dans la province d’Anvers. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,3 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,30 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Puurs-Sint-Amands (7,3 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €177 €− 6 €
2 500 €4 596 €336 €− 11 €
3 500 €8 101 €591 €− 20 €
5 000 €15 689 €1 145 €− 39 €
Taxe communale annuelle à Puurs-Sint-Amands pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Puurs-Sint-Amands, l’impôt final sera plus haut d’environ 24 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province d’Anvers, Puurs-Sint-Amands se classe 40e sur 67, à égalité avec 4 autres communes.

D’où vient le taux de Puurs-Sint-Amands ?

Depuis le 1er janvier 2019, Puurs-Sint-Amands regroupe Puurs et Sint-Amands. Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Puurs-Sint-Amands ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Puurs-Sint-Amands est 0,08 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Puurs-Sint-Amands et ses communes voisines

Boom : 7,9 %Niel : 8 %Bornem : 7,3 %Willebroek : 7,3 %Londerzeel : 7,9 %Buggenhout : 7,8 %Hamme : 8 %Puurs-Sint-Amands (Puers-Saint-Amand) : 7,3 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • Puurs-Sint-Amands

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Puurs-Sint-Amands
Bornem7,3 %591 €≈ 0 €
Puurs-Sint-Amands (Puers-Saint-Amand)7,3 %591 €—
Willebroek7,3 %591 €≈ 0 €
Buggenhout7,8 %632 €+ 41 € par an
Boom7,9 %640 €+ 49 € par an
Londerzeel7,9 %640 €+ 49 € par an
Hamme8 %648 €+ 57 € par an
Niel8 %648 €+ 57 € par an
Taux 2026 de Puurs-Sint-Amands et des 7 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Aucune commune voisine dont Indexo connaît le taux n’est moins taxée que Puurs-Sint-Amands ; la plus taxée est Hamme, à 8 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Malines

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Puurs-Sint-Amands
Duffel6,5 %527 €− 65 € par an
Mechelen (Malines)6,5 %527 €− 65 € par an
Nijlen7 %567 €− 24 € par an
Sint-Katelijne-Waver7,1 %575 €− 16 € par an
Lier (Lierre)7,2 %583 €− 8 € par an
Bornem7,3 %591 €≈ 0 €
Puurs-Sint-Amands (Puers-Saint-Amand)7,3 %591 €—
Willebroek7,3 %591 €≈ 0 €
Bonheiden7,5 %608 €+ 16 € par an
Heist-op-den-Berg7,5 %608 €+ 16 € par an
Putte7,5 %608 €+ 16 € par an
Berlaar7,8 %632 €+ 41 € par an
Les 12 communes de l’arrondissement de Malines (Mechelen), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Puurs-Sint-Amands

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Puurs-Sint-Amands en 2026 ?

7,3 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Puurs-Sint-Amands ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Puurs-Sint-Amands pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 591 € par an pour un employé isolé, 20 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 336 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Puurs-Sint-Amands se situe-t-elle en Flandre ?

122e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 9 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Puurs-Sint-Amands est 0,08 point au-dessus.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.