Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Brabant flamand

Taxe communale à Boortmeerbeek en 2026 : 7,2 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Boortmeerbeek

À Boortmeerbeek, la taxe communale est de 7,2 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 583 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 28 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

116e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 5 autres communes. Parmi les communes voisines, Mechelen (Malines) est la moins taxée, à 6,5 % : y habiter vous ferait payer 57 € de moins par an à 3 500 € brut.

7,2 %taux 2026 de Boortmeerbeek
331 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
583 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
116erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Boortmeerbeek ?

Boortmeerbeek est une commune de l’arrondissement de Louvain, dans la province du Brabant flamand. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,2 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,20 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Boortmeerbeek (7,2 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €175 €− 8 €
2 500 €4 596 €331 €− 16 €
3 500 €8 101 €583 €− 28 €
5 000 €15 689 €1 130 €− 55 €
Taxe communale annuelle à Boortmeerbeek pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Boortmeerbeek, l’impôt final sera plus haut d’environ 16 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province du Brabant flamand, Boortmeerbeek se classe 29e sur 63, à égalité avec 1 autre commune.

D’où vient le taux de Boortmeerbeek ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Boortmeerbeek ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Boortmeerbeek est 0,02 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Boortmeerbeek et ses communes voisines

Bonheiden : 7,5 %Mechelen (Malines) : 6,5 %Kampenhout : 7 %Zemst : 7 %Haacht : 6,7 %Boortmeerbeek : 7,2 %
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • Boortmeerbeek

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Boortmeerbeek
Mechelen (Malines)6,5 %527 €− 57 € par an
Haacht6,7 %543 €− 41 € par an
Kampenhout7 %567 €− 16 € par an
Zemst7 %567 €− 16 € par an
Boortmeerbeek7,2 %583 €—
Bonheiden7,5 %608 €+ 24 € par an
Taux 2026 de Boortmeerbeek et des 5 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Mechelen (Malines) est la moins taxée, à 6,5 % : y habiter vous ferait payer 57 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Louvain

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Boortmeerbeek
Keerbergen6,5 %527 €− 57 € par an
Oud-Heverlee6,5 %527 €− 57 € par an
Haacht6,7 %543 €− 41 € par an
Leuven (Louvain)6,7 %543 €− 41 € par an
Tervuren6,7 %543 €− 41 € par an
Rotselaar6,8 %551 €− 32 € par an
Bierbeek7 %567 €− 16 € par an
Holsbeek7 %567 €− 16 € par an
Tremelo7 %567 €− 16 € par an
Boortmeerbeek7,2 %583 €—
Bertem7,5 %608 €+ 24 € par an
Lubbeek7,5 %608 €+ 24 € par an
Bekkevoort7,6 %616 €+ 32 € par an
Boutersem7,6 %616 €+ 32 € par an
Herent7,7 %624 €+ 41 € par an
Glabbeek7,8 %632 €+ 49 € par an
Kortenaken7,8 %632 €+ 49 € par an
Begijnendijk7,9 %640 €+ 57 € par an
Diest7,9 %640 €+ 57 € par an
Kortenberg7,9 %640 €+ 57 € par an
Landen7,9 %640 €+ 57 € par an
Tielt-Winge7,9 %640 €+ 57 € par an
Aarschot8 %648 €+ 65 € par an
Geetbets8 %648 €+ 65 € par an
Hoegaarden8 %648 €+ 65 € par an
Huldenberg8 %648 €+ 65 € par an
Linter8 %648 €+ 65 € par an
Scherpenheuvel-Zichem (Montaigu-Zichem)8 %648 €+ 65 € par an
Zoutleeuw (Léau)8,3 %672 €+ 89 € par an
Tienen (Tirlemont)8,6 %697 €+ 113 € par an
Les 30 communes de l’arrondissement de Louvain (Leuven), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Boortmeerbeek

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Boortmeerbeek en 2026 ?

7,2 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Boortmeerbeek ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Boortmeerbeek pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 583 € par an pour un employé isolé, 28 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 331 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Boortmeerbeek est la moins taxée ?

Mechelen (Malines), à 6,5 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 57 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.