Taxe communale · Brabant flamand
Taxe communale à Tienen (Tirlemont) en 2026 : 8,6 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Tienen (Tirlemont), la taxe communale est de 8,6 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 697 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 85 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).
284e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre. Parmi les communes voisines, Lubbeek est la moins taxée, à 7,5 % : y habiter vous ferait payer 89 € de moins par an à 3 500 € brut.
Combien vous coûte la taxe communale à Tienen ?
Tienen (Tirlemont) est une commune de l’arrondissement de Louvain, dans la province du Brabant flamand. Son conseil communal fixe la taxe communale à 8,6 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 8,60 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Tienen (8,6 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 208 € | + 25 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 395 € | + 48 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 697 € | + 85 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 1 349 € | + 165 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Tienen, l’impôt final sera plus haut d’environ 130 € par an à 3 500 € brut.
Dans la province du Brabant flamand, Tienen se classe 63e sur 63.
D’où vient le taux de Tienen ?
Tienen fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Tienen est 1,38 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Tienen et ses communes voisines
- de 7,5 à 7,9 %
- de 8 à 8,4 %
- 8,5 % et plus
- Tienen
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Tienen |
|---|---|---|---|
| Lubbeek | 7,5 % | 608 € | − 89 € par an |
| Boutersem | 7,6 % | 616 € | − 81 € par an |
| Glabbeek | 7,8 % | 632 € | − 65 € par an |
| Kortenaken | 7,8 % | 632 € | − 65 € par an |
| Landen | 7,9 % | 640 € | − 57 € par an |
| Hoegaarden | 8 % | 648 € | − 49 € par an |
| Linter | 8 % | 648 € | − 49 € par an |
| Tienen (Tirlemont) | 8,6 % | 697 € | — |
| Hélécine | 8,8 % | 713 € | + 16 € par an |
Parmi les communes voisines, Lubbeek est la moins taxée, à 7,5 % : y habiter vous ferait payer 89 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes de l’arrondissement de Louvain
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Tienen |
|---|---|---|---|
| Keerbergen | 6,5 % | 527 € | − 170 € par an |
| Oud-Heverlee | 6,5 % | 527 € | − 170 € par an |
| Haacht | 6,7 % | 543 € | − 154 € par an |
| Leuven (Louvain) | 6,7 % | 543 € | − 154 € par an |
| Tervuren | 6,7 % | 543 € | − 154 € par an |
| Rotselaar | 6,8 % | 551 € | − 146 € par an |
| Bierbeek | 7 % | 567 € | − 130 € par an |
| Holsbeek | 7 % | 567 € | − 130 € par an |
| Tremelo | 7 % | 567 € | − 130 € par an |
| Boortmeerbeek | 7,2 % | 583 € | − 113 € par an |
| Bertem | 7,5 % | 608 € | − 89 € par an |
| Lubbeek | 7,5 % | 608 € | − 89 € par an |
| Bekkevoort | 7,6 % | 616 € | − 81 € par an |
| Boutersem | 7,6 % | 616 € | − 81 € par an |
| Herent | 7,7 % | 624 € | − 73 € par an |
| Glabbeek | 7,8 % | 632 € | − 65 € par an |
| Kortenaken | 7,8 % | 632 € | − 65 € par an |
| Begijnendijk | 7,9 % | 640 € | − 57 € par an |
| Diest | 7,9 % | 640 € | − 57 € par an |
| Kortenberg | 7,9 % | 640 € | − 57 € par an |
| Landen | 7,9 % | 640 € | − 57 € par an |
| Tielt-Winge | 7,9 % | 640 € | − 57 € par an |
| Aarschot | 8 % | 648 € | − 49 € par an |
| Geetbets | 8 % | 648 € | − 49 € par an |
| Hoegaarden | 8 % | 648 € | − 49 € par an |
| Huldenberg | 8 % | 648 € | − 49 € par an |
| Linter | 8 % | 648 € | − 49 € par an |
| Scherpenheuvel-Zichem (Montaigu-Zichem) | 8 % | 648 € | − 49 € par an |
| Zoutleeuw (Léau) | 8,3 % | 672 € | − 24 € par an |
| Tienen (Tirlemont) | 8,6 % | 697 € | — |
Calculez votre taxe communale à Tienen
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Tienen en 2026 ?
8,6 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Tienen fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026.
Combien coûte la taxe communale à Tienen pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 697 € par an pour un employé isolé, 85 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 395 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Quelle commune voisine de Tienen est la moins taxée ?
Lubbeek, à 7,5 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 89 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- Alle gemeenten in Vlaams-Brabant : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Belastingtarieven in gemeenten stabiel voor 2026 (5 février 2026) : taux moyen de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025), 24 hausses, 21 baisses, Knokke-Heist seule commune à 0 %, De Panne et Koksijde passent de 0 à 5 %, Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.