Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Brabant flamand

Taxe communale à Oud-Heverlee en 2026 : 6,5 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Oud-Heverlee

À Oud-Heverlee, la taxe communale est de 6,5 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 527 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 85 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

28e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 17 autres communes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Oud-Heverlee : la moins taxée est Leuven (Louvain), à 6,7 %, la plus taxée Huldenberg, à 8 %.

6,5 %taux 2026 d’Oud-Heverlee
299 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
527 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
28erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Oud-Heverlee ?

Oud-Heverlee est une commune de l’arrondissement de Louvain, dans la province du Brabant flamand. Son conseil communal fixe la taxe communale à 6,5 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 6,50 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Oud-Heverlee (6,5 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €158 €− 25 €
2 500 €4 596 €299 €− 48 €
3 500 €8 101 €527 €− 85 €
5 000 €15 689 €1 020 €− 165 €
Taxe communale annuelle à Oud-Heverlee pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Oud-Heverlee, l’impôt final sera plus bas d’environ 41 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province du Brabant flamand, Oud-Heverlee se classe 4e sur 63, à égalité avec 2 autres communes.

D’où vient le taux d’Oud-Heverlee ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Oud-Heverlee ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Oud-Heverlee est 0,72 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Oud-Heverlee et ses communes voisines

Bertem : 7,5 %Bierbeek : 7 %Huldenberg : 8 %Leuven (Louvain) : 6,7 %Grez-Doiceau : taux non trouvéOud-Heverlee : 6,5 %
  • Taux non trouvé
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • Oud-Heverlee

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Oud-Heverlee
Oud-Heverlee6,5 %527 €—
Leuven (Louvain)6,7 %543 €+ 16 € par an
Bierbeek7 %567 €+ 41 € par an
Bertem7,5 %608 €+ 81 € par an
Huldenberg8 %648 €+ 122 € par an
Grez-Doiceautaux non trouvé——
Taux 2026 d’Oud-Heverlee et des 5 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Oud-Heverlee : la moins taxée est Leuven (Louvain), à 6,7 %, la plus taxée Huldenberg, à 8 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Louvain

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Oud-Heverlee
Keerbergen6,5 %527 €≈ 0 €
Oud-Heverlee6,5 %527 €—
Haacht6,7 %543 €+ 16 € par an
Leuven (Louvain)6,7 %543 €+ 16 € par an
Tervuren6,7 %543 €+ 16 € par an
Rotselaar6,8 %551 €+ 24 € par an
Bierbeek7 %567 €+ 41 € par an
Holsbeek7 %567 €+ 41 € par an
Tremelo7 %567 €+ 41 € par an
Boortmeerbeek7,2 %583 €+ 57 € par an
Bertem7,5 %608 €+ 81 € par an
Lubbeek7,5 %608 €+ 81 € par an
Bekkevoort7,6 %616 €+ 89 € par an
Boutersem7,6 %616 €+ 89 € par an
Herent7,7 %624 €+ 97 € par an
Glabbeek7,8 %632 €+ 105 € par an
Kortenaken7,8 %632 €+ 105 € par an
Begijnendijk7,9 %640 €+ 113 € par an
Diest7,9 %640 €+ 113 € par an
Kortenberg7,9 %640 €+ 113 € par an
Landen7,9 %640 €+ 113 € par an
Tielt-Winge7,9 %640 €+ 113 € par an
Aarschot8 %648 €+ 122 € par an
Geetbets8 %648 €+ 122 € par an
Hoegaarden8 %648 €+ 122 € par an
Huldenberg8 %648 €+ 122 € par an
Linter8 %648 €+ 122 € par an
Scherpenheuvel-Zichem (Montaigu-Zichem)8 %648 €+ 122 € par an
Zoutleeuw (Léau)8,3 %672 €+ 146 € par an
Tienen (Tirlemont)8,6 %697 €+ 170 € par an
Les 30 communes de l’arrondissement de Louvain (Leuven), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Oud-Heverlee

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Oud-Heverlee en 2026 ?

6,5 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Oud-Heverlee ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Oud-Heverlee pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 527 € par an pour un employé isolé, 85 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 299 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Oud-Heverlee se situe-t-elle en Flandre ?

28e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 17 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Oud-Heverlee est 0,72 point en dessous.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.