Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Brabant flamand

Taxe communale à Zoutleeuw (Léau) en 2026 : 8,3 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Zoutleeuw

À Zoutleeuw (Léau), la taxe communale est de 8,3 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 672 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 61 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).

281e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre. Parmi les communes voisines, Kortenaken est la moins taxée, à 7,8 % : y habiter vous ferait payer 41 € de moins par an à 3 500 € brut.

8,3 %taux 2026 de Zoutleeuw
382 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
672 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
281erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Zoutleeuw ?

Zoutleeuw (Léau) est une commune de l’arrondissement de Louvain, dans la province du Brabant flamand. Son conseil communal fixe la taxe communale à 8,3 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 8,30 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Zoutleeuw (8,3 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €201 €+ 18 €
2 500 €4 596 €382 €+ 34 €
3 500 €8 101 €672 €+ 61 €
5 000 €15 689 €1 302 €+ 118 €
Taxe communale annuelle à Zoutleeuw pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Zoutleeuw, l’impôt final sera plus haut d’environ 105 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province du Brabant flamand, Zoutleeuw se classe 62e sur 63.

D’où vient le taux de Zoutleeuw ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Zoutleeuw ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Zoutleeuw est 1,08 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Zoutleeuw et ses communes voisines

Geetbets : 8 %Kortenaken : 7,8 %Landen : 7,9 %Linter : 8 %Sint-Truiden (Saint-Trond) : 8 %Zoutleeuw (Léau) : 8,3 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • Zoutleeuw

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Zoutleeuw
Kortenaken7,8 %632 €− 41 € par an
Landen7,9 %640 €− 32 € par an
Geetbets8 %648 €− 24 € par an
Linter8 %648 €− 24 € par an
Sint-Truiden (Saint-Trond)8 %648 €− 24 € par an
Zoutleeuw (Léau)8,3 %672 €—
Taux 2026 de Zoutleeuw et des 5 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Kortenaken est la moins taxée, à 7,8 % : y habiter vous ferait payer 41 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Louvain

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Zoutleeuw
Keerbergen6,5 %527 €− 146 € par an
Oud-Heverlee6,5 %527 €− 146 € par an
Haacht6,7 %543 €− 130 € par an
Leuven (Louvain)6,7 %543 €− 130 € par an
Tervuren6,7 %543 €− 130 € par an
Rotselaar6,8 %551 €− 122 € par an
Bierbeek7 %567 €− 105 € par an
Holsbeek7 %567 €− 105 € par an
Tremelo7 %567 €− 105 € par an
Boortmeerbeek7,2 %583 €− 89 € par an
Bertem7,5 %608 €− 65 € par an
Lubbeek7,5 %608 €− 65 € par an
Bekkevoort7,6 %616 €− 57 € par an
Boutersem7,6 %616 €− 57 € par an
Herent7,7 %624 €− 49 € par an
Glabbeek7,8 %632 €− 41 € par an
Kortenaken7,8 %632 €− 41 € par an
Begijnendijk7,9 %640 €− 32 € par an
Diest7,9 %640 €− 32 € par an
Kortenberg7,9 %640 €− 32 € par an
Landen7,9 %640 €− 32 € par an
Tielt-Winge7,9 %640 €− 32 € par an
Aarschot8 %648 €− 24 € par an
Geetbets8 %648 €− 24 € par an
Hoegaarden8 %648 €− 24 € par an
Huldenberg8 %648 €− 24 € par an
Linter8 %648 €− 24 € par an
Scherpenheuvel-Zichem (Montaigu-Zichem)8 %648 €− 24 € par an
Zoutleeuw (Léau)8,3 %672 €—
Tienen (Tirlemont)8,6 %697 €+ 24 € par an
Les 30 communes de l’arrondissement de Louvain (Leuven), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Zoutleeuw

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Zoutleeuw en 2026 ?

8,3 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Zoutleeuw ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Zoutleeuw pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 672 € par an pour un employé isolé, 61 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 382 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Zoutleeuw est la moins taxée ?

Kortenaken, à 7,8 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 41 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.