Taxe communale · Limbourg
Taxe communale à Hamont-Achel en 2026 : 7 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Hamont-Achel, la taxe communale est de 7 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 567 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 45 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).
69e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 41 autres communes. Parmi les communes voisines, Pelt est la moins taxée, à 6 % : y habiter vous ferait payer 81 € de moins par an à 3 500 € brut.
Combien vous coûte la taxe communale à Hamont-Achel ?
Hamont-Achel est une commune de l’arrondissement de Maaseik, dans la province de Limbourg. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,00 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Hamont-Achel (7 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 170 € | − 13 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 322 € | − 25 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 567 € | − 45 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 1 098 € | − 86 € |
Le précompte retenu chaque mois compte déjà 7 % de taxe communale : à Hamont-Achel, votre impôt final n’en est pas modifié.
Dans la province de Limbourg, Hamont-Achel se classe 7e sur 38, à égalité avec 5 autres communes.
D’où vient le taux de Hamont-Achel ?
Hamont-Achel fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Hamont-Achel est 0,22 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Hamont-Achel et ses communes voisines
- de 5,1 à 6 %
- de 7 à 7,4 %
- de 8 à 8,4 %
- Hamont-Achel
Limites des communes : Statbel.
Parmi les communes voisines, Pelt est la moins taxée, à 6 % : y habiter vous ferait payer 81 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes proches dont le taux est connu
| Commune | Distance | Taux | Écart à 3 500 € brut |
|---|---|---|---|
| Lommel | 14 km | 6 % | − 81 € par an |
| Peer | 15 km | 8 % | + 81 € par an |
| Bree | 16 km | 8 % | + 81 € par an |
| Hechtel-Eksel | 17 km | 7,5 % | + 41 € par an |
| Oudsbergen | 20 km | 6,5 % | − 41 € par an |
Les communes de l’arrondissement de Maaseik
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Hamont-Achel |
|---|---|---|---|
| Lommel | 6 % | 486 € | − 81 € par an |
| Pelt | 6 % | 486 € | − 81 € par an |
| Oudsbergen | 6,5 % | 527 € | − 41 € par an |
| Hamont-Achel | 7 % | 567 € | — |
| Kinrooi | 7 % | 567 € | ≈ 0 € |
| Hechtel-Eksel | 7,5 % | 608 € | + 41 € par an |
| Bocholt | 8 % | 648 € | + 81 € par an |
| Bree | 8 % | 648 € | + 81 € par an |
| Dilsen-Stokkem | 8 % | 648 € | + 81 € par an |
| Houthalen-Helchteren | 8 % | 648 € | + 81 € par an |
| Peer | 8 % | 648 € | + 81 € par an |
| Maaseik | 8,5 % | 689 € | + 122 € par an |
Calculez votre taxe communale à Hamont-Achel
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Hamont-Achel en 2026 ?
7 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Hamont-Achel fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026.
Combien coûte la taxe communale à Hamont-Achel pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 567 € par an pour un employé isolé, 45 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 322 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Quelle commune voisine de Hamont-Achel est la moins taxée ?
Pelt, à 6 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 81 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- Alle gemeenten in Limburg : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Belastingtarieven in gemeenten stabiel voor 2026 (5 février 2026) : taux moyen de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025), 24 hausses, 21 baisses, Knokke-Heist seule commune à 0 %, De Panne et Koksijde passent de 0 à 5 %, Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.