Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Limbourg

Taxe communale à Lommel en 2026 : 6 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Lommel

À Lommel, la taxe communale est de 6 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 486 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 126 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

20e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 7 autres communes. Aucune commune voisine dont Indexo connaît le taux n’est moins taxée que Lommel ; la plus taxée est Balen, à 8 %.

6 %taux 2026 de Lommel
276 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
486 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
20erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Lommel ?

Lommel est une commune de l’arrondissement de Maaseik, dans la province de Limbourg. Son conseil communal fixe la taxe communale à 6 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 6,00 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Lommel (6 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €145 €− 38 €
2 500 €4 596 €276 €− 71 €
3 500 €8 101 €486 €− 126 €
5 000 €15 689 €941 €− 243 €
Taxe communale annuelle à Lommel pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Lommel, l’impôt final sera plus bas d’environ 81 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province de Limbourg, Lommel se classe 2e sur 38, à égalité avec 1 autre commune.

D’où vient le taux de Lommel ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Lommel ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Lommel est 1,22 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Lommel et ses communes voisines

Balen : 8 %Mol : 7,7 %Hechtel-Eksel : 7,5 %Pelt : 6 %Lommel : 6 %
  • de 5,1 à 6 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • Lommel

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Lommel
Lommel6 %486 €—
Pelt6 %486 €≈ 0 €
Hechtel-Eksel7,5 %608 €+ 122 € par an
Mol7,7 %624 €+ 138 € par an
Balen8 %648 €+ 162 € par an
Taux 2026 de Lommel et des 4 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Aucune commune voisine dont Indexo connaît le taux n’est moins taxée que Lommel ; la plus taxée est Balen, à 8 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Maaseik

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Lommel
Lommel6 %486 €—
Pelt6 %486 €≈ 0 €
Oudsbergen6,5 %527 €+ 41 € par an
Hamont-Achel7 %567 €+ 81 € par an
Kinrooi7 %567 €+ 81 € par an
Hechtel-Eksel7,5 %608 €+ 122 € par an
Bocholt8 %648 €+ 162 € par an
Bree8 %648 €+ 162 € par an
Dilsen-Stokkem8 %648 €+ 162 € par an
Houthalen-Helchteren8 %648 €+ 162 € par an
Peer8 %648 €+ 162 € par an
Maaseik8,5 %689 €+ 203 € par an
Les 12 communes de l’arrondissement de Maaseik, de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Lommel

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Lommel en 2026 ?

6 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Lommel ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Lommel pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 486 € par an pour un employé isolé, 126 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 276 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Lommel se situe-t-elle en Flandre ?

20e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 7 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Lommel est 1,22 point en dessous.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.