Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Limbourg

Taxe communale à Houthalen-Helchteren en 2026 : 8 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Houthalen-Helchteren

À Houthalen-Helchteren, la taxe communale est de 8 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 648 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 36 € de plus que la moyenne belge (7,55 %).

233e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 46 autres communes. Parmi les communes voisines, Oudsbergen est la moins taxée, à 6,5 % : y habiter vous ferait payer 122 € de moins par an à 3 500 € brut.

8 %taux 2026 de Houthalen-Helchteren
368 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
648 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
233erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Houthalen-Helchteren ?

Houthalen-Helchteren est une commune de l’arrondissement de Maaseik, dans la province de Limbourg. Son conseil communal fixe la taxe communale à 8 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 8,00 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Houthalen-Helchteren (8 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €194 €+ 11 €
2 500 €4 596 €368 €+ 21 €
3 500 €8 101 €648 €+ 36 €
5 000 €15 689 €1 255 €+ 71 €
Taxe communale annuelle à Houthalen-Helchteren pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Houthalen-Helchteren, l’impôt final sera plus haut d’environ 81 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province de Limbourg, Houthalen-Helchteren se classe 25e sur 38, à égalité avec 12 autres communes.

D’où vient le taux de Houthalen-Helchteren ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Houthalen-Helchteren ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Houthalen-Helchteren est 0,78 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Houthalen-Helchteren et ses communes voisines

Beringen : 7,6 %Genk : 7,5 %Zonhoven : 8 %Heusden-Zolder : 7,5 %Peer : 8 %Hechtel-Eksel : 7,5 %Oudsbergen : 6,5 %Houthalen-Helchteren : 8 %
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • Houthalen-Helchteren

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Houthalen-Helchteren
Oudsbergen6,5 %527 €− 122 € par an
Genk7,5 %608 €− 41 € par an
Hechtel-Eksel7,5 %608 €− 41 € par an
Heusden-Zolder7,5 %608 €− 41 € par an
Beringen7,6 %616 €− 32 € par an
Houthalen-Helchteren8 %648 €—
Peer8 %648 €≈ 0 €
Zonhoven8 %648 €≈ 0 €
Taux 2026 de Houthalen-Helchteren et des 7 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Oudsbergen est la moins taxée, à 6,5 % : y habiter vous ferait payer 122 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Maaseik

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Houthalen-Helchteren
Lommel6 %486 €− 162 € par an
Pelt6 %486 €− 162 € par an
Oudsbergen6,5 %527 €− 122 € par an
Hamont-Achel7 %567 €− 81 € par an
Kinrooi7 %567 €− 81 € par an
Hechtel-Eksel7,5 %608 €− 41 € par an
Bocholt8 %648 €≈ 0 €
Bree8 %648 €≈ 0 €
Dilsen-Stokkem8 %648 €≈ 0 €
Houthalen-Helchteren8 %648 €—
Peer8 %648 €≈ 0 €
Maaseik8,5 %689 €+ 41 € par an
Les 12 communes de l’arrondissement de Maaseik, de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Houthalen-Helchteren

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Houthalen-Helchteren en 2026 ?

8 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Houthalen-Helchteren ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Houthalen-Helchteren pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 648 € par an pour un employé isolé, 36 € de plus que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 368 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Houthalen-Helchteren est la moins taxée ?

Oudsbergen, à 6,5 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 122 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.