Taxe communale · Anvers
Taxe communale à Olen en 2026 : 6,5 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Olen, la taxe communale est de 6,5 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 527 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 85 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).
28e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 17 autres communes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Olen : la moins taxée est Geel, à 7 %, la plus taxée Herentals, à 7,2 %.
Combien vous coûte la taxe communale à Olen ?
Olen est une commune de l’arrondissement de Turnhout, dans la province d’Anvers. Son conseil communal fixe la taxe communale à 6,5 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 6,50 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Olen (6,5 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 158 € | − 25 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 299 € | − 48 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 527 € | − 85 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 1 020 € | − 165 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Olen, l’impôt final sera plus bas d’environ 41 € par an à 3 500 € brut.
Dans la province d’Anvers, Olen se classe 11e sur 67, à égalité avec 9 autres communes.
D’où vient le taux d’Olen ?
Olen fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Olen est 0,72 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Olen et ses communes voisines
- de 6,1 à 6,9 %
- de 7 à 7,4 %
- Olen
Limites des communes : Statbel.
Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Olen : la moins taxée est Geel, à 7 %, la plus taxée Herentals, à 7,2 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes de l’arrondissement de Turnhout
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Olen |
|---|---|---|---|
| Hoogstraten | 5,7 % | 462 € | − 65 € par an |
| Dessel | 6 % | 486 € | − 41 € par an |
| Ravels | 6 % | 486 € | − 41 € par an |
| Lille | 6,5 % | 527 € | ≈ 0 € |
| Merksplas | 6,5 % | 527 € | ≈ 0 € |
| Olen | 6,5 % | 527 € | — |
| Beerse | 6,9 % | 559 € | + 32 € par an |
| Geel | 7 % | 567 € | + 41 € par an |
| Hulshout | 7 % | 567 € | + 41 € par an |
| Kasterlee | 7 % | 567 € | + 41 € par an |
| Oud-Turnhout | 7 % | 567 € | + 41 € par an |
| Westerlo | 7 % | 567 € | + 41 € par an |
| Baarle-Hertog (Baerle-Duc) | 7,2 % | 583 € | + 57 € par an |
| Herentals | 7,2 % | 583 € | + 57 € par an |
| Herselt | 7,3 % | 591 € | + 65 € par an |
| Rijkevorsel | 7,4 % | 600 € | + 73 € par an |
| Arendonk | 7,5 % | 608 € | + 81 € par an |
| Grobbendonk | 7,5 % | 608 € | + 81 € par an |
| Herenthout | 7,5 % | 608 € | + 81 € par an |
| Laakdal | 7,5 % | 608 € | + 81 € par an |
| Turnhout | 7,5 % | 608 € | + 81 € par an |
| Vorselaar | 7,5 % | 608 € | + 81 € par an |
| Vosselaar | 7,5 % | 608 € | + 81 € par an |
| Mol | 7,7 % | 624 € | + 97 € par an |
| Retie | 7,8 % | 632 € | + 105 € par an |
| Balen | 8 % | 648 € | + 122 € par an |
| Meerhout | 8 % | 648 € | + 122 € par an |
Calculez votre taxe communale à Olen
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Olen en 2026 ?
6,5 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Olen fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026.
Combien coûte la taxe communale à Olen pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 527 € par an pour un employé isolé, 85 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 299 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Comment Olen se situe-t-elle en Flandre ?
28e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 17 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Olen est 0,72 point en dessous.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- Alle gemeenten in Antwerpen : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Belastingtarieven in gemeenten stabiel voor 2026 (5 février 2026) : taux moyen de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025), 24 hausses, 21 baisses, Knokke-Heist seule commune à 0 %, De Panne et Koksijde passent de 0 à 5 %, Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.