Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Anvers

Taxe communale à Ravels en 2026 : 6 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Ravels

À Ravels, la taxe communale est de 6 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 486 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 126 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

20e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 7 autres communes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Ravels : la moins taxée est Oud-Turnhout, à 7 %, la plus taxée Turnhout, à 7,5 %.

6 %taux 2026 de Ravels
276 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
486 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
20erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Ravels ?

Ravels est une commune de l’arrondissement de Turnhout, dans la province d’Anvers. Son conseil communal fixe la taxe communale à 6 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 6,00 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Ravels (6 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €145 €− 38 €
2 500 €4 596 €276 €− 71 €
3 500 €8 101 €486 €− 126 €
5 000 €15 689 €941 €− 243 €
Taxe communale annuelle à Ravels pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Ravels, l’impôt final sera plus bas d’environ 81 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province d’Anvers, Ravels se classe 8e sur 67, à égalité avec 2 autres communes.

D’où vient le taux de Ravels ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Ravels ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Ravels est 1,22 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Ravels et ses communes voisines

Arendonk : 7,5 %Baarle-Hertog (Baerle-Duc) : 7,2 %Oud-Turnhout : 7 %Turnhout : 7,5 %Ravels : 6 %
  • de 5,1 à 6 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • Ravels

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Ravels
Ravels6 %486 €—
Oud-Turnhout7 %567 €+ 81 € par an
Baarle-Hertog (Baerle-Duc)7,2 %583 €+ 97 € par an
Arendonk7,5 %608 €+ 122 € par an
Turnhout7,5 %608 €+ 122 € par an
Taux 2026 de Ravels et des 4 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Ravels : la moins taxée est Oud-Turnhout, à 7 %, la plus taxée Turnhout, à 7,5 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Turnhout

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Ravels
Hoogstraten5,7 %462 €− 24 € par an
Dessel6 %486 €≈ 0 €
Ravels6 %486 €—
Lille6,5 %527 €+ 41 € par an
Merksplas6,5 %527 €+ 41 € par an
Olen6,5 %527 €+ 41 € par an
Beerse6,9 %559 €+ 73 € par an
Geel7 %567 €+ 81 € par an
Hulshout7 %567 €+ 81 € par an
Kasterlee7 %567 €+ 81 € par an
Oud-Turnhout7 %567 €+ 81 € par an
Westerlo7 %567 €+ 81 € par an
Baarle-Hertog (Baerle-Duc)7,2 %583 €+ 97 € par an
Herentals7,2 %583 €+ 97 € par an
Herselt7,3 %591 €+ 105 € par an
Rijkevorsel7,4 %600 €+ 113 € par an
Arendonk7,5 %608 €+ 122 € par an
Grobbendonk7,5 %608 €+ 122 € par an
Herenthout7,5 %608 €+ 122 € par an
Laakdal7,5 %608 €+ 122 € par an
Turnhout7,5 %608 €+ 122 € par an
Vorselaar7,5 %608 €+ 122 € par an
Vosselaar7,5 %608 €+ 122 € par an
Mol7,7 %624 €+ 138 € par an
Retie7,8 %632 €+ 146 € par an
Balen8 %648 €+ 162 € par an
Meerhout8 %648 €+ 162 € par an
Les 27 communes de l’arrondissement de Turnhout, de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Ravels

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Ravels en 2026 ?

6 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Ravels ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Ravels pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 486 € par an pour un employé isolé, 126 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 276 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Ravels se situe-t-elle en Flandre ?

20e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 7 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Ravels est 1,22 point en dessous.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.