Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Anvers

Taxe communale à Hoogstraten en 2026 : 5,7 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Hoogstraten

À Hoogstraten, la taxe communale est de 5,7 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 462 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 150 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

17e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 1 autre commune. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Hoogstraten : la moins taxée est Merksplas, à 6,5 %, la plus taxée Rijkevorsel, à 7,4 %.

5,7 %taux 2026 de Hoogstraten
262 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
462 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
17erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Hoogstraten ?

Hoogstraten est une commune de l’arrondissement de Turnhout, dans la province d’Anvers. Son conseil communal fixe la taxe communale à 5,7 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 5,70 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Hoogstraten (5,7 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €138 €− 45 €
2 500 €4 596 €262 €− 85 €
3 500 €8 101 €462 €− 150 €
5 000 €15 689 €894 €− 290 €
Taxe communale annuelle à Hoogstraten pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Hoogstraten, l’impôt final sera plus bas d’environ 105 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province d’Anvers, Hoogstraten se classe 6e sur 67, à égalité avec 1 autre commune.

D’où vient le taux de Hoogstraten ?

Hoogstraten fait partie des 21 communes flamandes qui ont baissé leur taux pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Hoogstraten est 1,52 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Hoogstraten et ses communes voisines

Brecht : 7 %Wuustwezel : 7 %Baarle-Hertog (Baerle-Duc) : 7,2 %Merksplas : 6,5 %Rijkevorsel : 7,4 %Hoogstraten : 5,7 %
  • de 5,1 à 6 %
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7 à 7,4 %
  • Hoogstraten

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Hoogstraten
Hoogstraten5,7 %462 €—
Merksplas6,5 %527 €+ 65 € par an
Brecht7 %567 €+ 105 € par an
Wuustwezel7 %567 €+ 105 € par an
Baarle-Hertog (Baerle-Duc)7,2 %583 €+ 122 € par an
Rijkevorsel7,4 %600 €+ 138 € par an
Taux 2026 de Hoogstraten et des 5 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Hoogstraten : la moins taxée est Merksplas, à 6,5 %, la plus taxée Rijkevorsel, à 7,4 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Turnhout

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Hoogstraten
Hoogstraten5,7 %462 €—
Dessel6 %486 €+ 24 € par an
Ravels6 %486 €+ 24 € par an
Lille6,5 %527 €+ 65 € par an
Merksplas6,5 %527 €+ 65 € par an
Olen6,5 %527 €+ 65 € par an
Beerse6,9 %559 €+ 97 € par an
Geel7 %567 €+ 105 € par an
Hulshout7 %567 €+ 105 € par an
Kasterlee7 %567 €+ 105 € par an
Oud-Turnhout7 %567 €+ 105 € par an
Westerlo7 %567 €+ 105 € par an
Baarle-Hertog (Baerle-Duc)7,2 %583 €+ 122 € par an
Herentals7,2 %583 €+ 122 € par an
Herselt7,3 %591 €+ 130 € par an
Rijkevorsel7,4 %600 €+ 138 € par an
Arendonk7,5 %608 €+ 146 € par an
Grobbendonk7,5 %608 €+ 146 € par an
Herenthout7,5 %608 €+ 146 € par an
Laakdal7,5 %608 €+ 146 € par an
Turnhout7,5 %608 €+ 146 € par an
Vorselaar7,5 %608 €+ 146 € par an
Vosselaar7,5 %608 €+ 146 € par an
Mol7,7 %624 €+ 162 € par an
Retie7,8 %632 €+ 170 € par an
Balen8 %648 €+ 186 € par an
Meerhout8 %648 €+ 186 € par an
Les 27 communes de l’arrondissement de Turnhout, de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Hoogstraten

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Hoogstraten en 2026 ?

5,7 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Hoogstraten fait partie des 21 communes flamandes qui ont baissé leur taux pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Hoogstraten pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 462 € par an pour un employé isolé, 150 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 262 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Hoogstraten se situe-t-elle en Flandre ?

17e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 1 autre commune. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Hoogstraten est 1,52 point en dessous.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.