Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Anvers

Taxe communale à Ranst en 2026 : 6,5 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Ranst

À Ranst, la taxe communale est de 6,5 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 527 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 85 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

28e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 17 autres communes. Parmi les communes voisines, Schilde est la moins taxée, à 5 % : y habiter vous ferait payer 122 € de moins par an à 3 500 € brut.

6,5 %taux 2026 de Ranst
299 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
527 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
28erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Ranst ?

Ranst est une commune de l’arrondissement d’Anvers, dans la province d’Anvers. Son conseil communal fixe la taxe communale à 6,5 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 6,50 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Ranst (6,5 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €158 €− 25 €
2 500 €4 596 €299 €− 48 €
3 500 €8 101 €527 €− 85 €
5 000 €15 689 €1 020 €− 165 €
Taxe communale annuelle à Ranst pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Ranst, l’impôt final sera plus bas d’environ 41 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province d’Anvers, Ranst se classe 11e sur 67, à égalité avec 9 autres communes.

D’où vient le taux de Ranst ?

Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Ranst ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Ranst est 0,72 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Ranst et ses communes voisines

Boechout : 7,1 %Schilde : 5 %Wommelgem : 5 %Zandhoven : 7 %Zoersel : 6,5 %Lier (Lierre) : 7,2 %Nijlen : 7 %Ranst : 6,5 %
  • 5 % ou moins
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7 à 7,4 %
  • Ranst

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Ranst
Schilde5 %405 €− 122 € par an
Wommelgem5 %405 €− 122 € par an
Ranst6,5 %527 €—
Zoersel6,5 %527 €≈ 0 €
Nijlen7 %567 €+ 41 € par an
Zandhoven7 %567 €+ 41 € par an
Boechout7,1 %575 €+ 49 € par an
Lier (Lierre)7,2 %583 €+ 57 € par an
Taux 2026 de Ranst et des 7 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Schilde est la moins taxée, à 5 % : y habiter vous ferait payer 122 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement d’Anvers

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Ranst
Aartselaar5 %405 €− 122 € par an
Schilde5 %405 €− 122 € par an
Wommelgem5 %405 €− 122 € par an
Kapellen5,5 %446 €− 81 € par an
Wijnegem5,5 %446 €− 81 € par an
Kontich5,7 %462 €− 65 € par an
Brasschaat6 %486 €− 41 € par an
Edegem6,5 %527 €≈ 0 €
Ranst6,5 %527 €—
Rumst6,5 %527 €≈ 0 €
Schoten6,5 %527 €≈ 0 €
Zoersel6,5 %527 €≈ 0 €
Schelle6,8 %551 €+ 24 € par an
Antwerpen (Anvers)7 %567 €+ 41 € par an
Brecht7 %567 €+ 41 € par an
Essen7 %567 €+ 41 € par an
Malle7 %567 €+ 41 € par an
Wuustwezel7 %567 €+ 41 € par an
Zandhoven7 %567 €+ 41 € par an
Boechout7,1 %575 €+ 49 € par an
Stabroek7,3 %591 €+ 65 € par an
Hemiksem7,5 %608 €+ 81 € par an
Hove7,5 %608 €+ 81 € par an
Kalmthout7,5 %608 €+ 81 € par an
Mortsel7,5 %608 €+ 81 € par an
Boom7,9 %640 €+ 113 € par an
Lint8 %648 €+ 122 € par an
Niel8 %648 €+ 122 € par an
Les 28 communes de l’arrondissement d’Anvers (Antwerpen), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Ranst

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Ranst en 2026 ?

6,5 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux n’a pas changé par rapport à 2025 : Ranst ne figure pas parmi les 24 hausses et les 21 baisses recensées en Flandre pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Ranst pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 527 € par an pour un employé isolé, 85 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 299 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine de Ranst est la moins taxée ?

Schilde, à 5 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 122 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.