Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Anvers

Taxe communale à Essen en 2026 : 7 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Essen

À Essen, la taxe communale est de 7 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 567 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 45 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

69e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 41 autres communes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Essen : la moins taxée est Kalmthout, à 7,5 %.

7 %taux 2026 d’Essen
322 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
567 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
69erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Essen ?

Essen est une commune de l’arrondissement d’Anvers, dans la province d’Anvers. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,00 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Essen (7 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €170 €− 13 €
2 500 €4 596 €322 €− 25 €
3 500 €8 101 €567 €− 45 €
5 000 €15 689 €1 098 €− 86 €
Taxe communale annuelle à Essen pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Le précompte retenu chaque mois compte déjà 7 % de taxe communale : à Essen, votre impôt final n’en est pas modifié.

Dans la province d’Anvers, Essen se classe 23e sur 67, à égalité avec 11 autres communes.

D’où vient le taux d’Essen ?

Essen fait partie des 21 communes flamandes qui ont baissé leur taux pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Essen est 0,22 point en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Essen et ses communes voisines

Kalmthout : 7,5 %Essen : 7 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • Essen

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Essen
Essen7 %567 €—
Kalmthout7,5 %608 €+ 41 € par an
Taux 2026 d’Essen et des 1 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Essen : la moins taxée est Kalmthout, à 7,5 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes proches dont le taux est connu

CommuneDistanceTauxÉcart à 3 500 € brut
Wuustwezel13 km7 %≈ 0 €
Kapellen13 km5,5 %− 122 € par an
Stabroek15 km7,3 %+ 24 € par an
Brasschaat16 km6 %− 81 € par an
Brecht18 km7 %≈ 0 €
Les cinq communes les plus proches d’Essen dont Indexo a un taux sourcé, hors communes voisines. Distance approximative à vol d’oiseau entre les centres des communes.

Les communes de l’arrondissement d’Anvers

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Essen
Aartselaar5 %405 €− 162 € par an
Schilde5 %405 €− 162 € par an
Wommelgem5 %405 €− 162 € par an
Kapellen5,5 %446 €− 122 € par an
Wijnegem5,5 %446 €− 122 € par an
Kontich5,7 %462 €− 105 € par an
Brasschaat6 %486 €− 81 € par an
Edegem6,5 %527 €− 41 € par an
Ranst6,5 %527 €− 41 € par an
Rumst6,5 %527 €− 41 € par an
Schoten6,5 %527 €− 41 € par an
Zoersel6,5 %527 €− 41 € par an
Schelle6,8 %551 €− 16 € par an
Antwerpen (Anvers)7 %567 €≈ 0 €
Brecht7 %567 €≈ 0 €
Essen7 %567 €—
Malle7 %567 €≈ 0 €
Wuustwezel7 %567 €≈ 0 €
Zandhoven7 %567 €≈ 0 €
Boechout7,1 %575 €+ 8 € par an
Stabroek7,3 %591 €+ 24 € par an
Hemiksem7,5 %608 €+ 41 € par an
Hove7,5 %608 €+ 41 € par an
Kalmthout7,5 %608 €+ 41 € par an
Mortsel7,5 %608 €+ 41 € par an
Boom7,9 %640 €+ 73 € par an
Lint8 %648 €+ 81 € par an
Niel8 %648 €+ 81 € par an
Les 28 communes de l’arrondissement d’Anvers (Antwerpen), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Essen

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Essen en 2026 ?

7 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Essen fait partie des 21 communes flamandes qui ont baissé leur taux pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Essen pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 567 € par an pour un employé isolé, 45 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 322 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Essen se situe-t-elle en Flandre ?

69e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 41 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Essen est 0,22 point en dessous.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.