Taxe communale · Anvers
Taxe communale à Stabroek en 2026 : 7,3 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Stabroek, la taxe communale est de 7,3 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 591 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 20 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).
122e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 9 autres communes. Parmi les communes voisines, Kapellen est la moins taxée, à 5,5 % : y habiter vous ferait payer 146 € de moins par an à 3 500 € brut.
Combien vous coûte la taxe communale à Stabroek ?
Stabroek est une commune de l’arrondissement d’Anvers, dans la province d’Anvers. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7,3 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,30 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Stabroek (7,3 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 177 € | − 6 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 336 € | − 11 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 591 € | − 20 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 1 145 € | − 39 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Stabroek, l’impôt final sera plus haut d’environ 24 € par an à 3 500 € brut.
Dans la province d’Anvers, Stabroek se classe 40e sur 67, à égalité avec 4 autres communes.
D’où vient le taux de Stabroek ?
Stabroek fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Stabroek est 0,08 point au-dessus. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Stabroek et ses communes voisines
- de 5,1 à 6 %
- de 7 à 7,4 %
- Stabroek
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Stabroek |
|---|---|---|---|
| Kapellen | 5,5 % | 446 € | − 146 € par an |
| Antwerpen (Anvers) | 7 % | 567 € | − 24 € par an |
| Stabroek | 7,3 % | 591 € | — |
Parmi les communes voisines, Kapellen est la moins taxée, à 5,5 % : y habiter vous ferait payer 146 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes proches dont le taux est connu
| Commune | Distance | Taux | Écart à 3 500 € brut |
|---|---|---|---|
| Brasschaat | 9 km | 6 % | − 105 € par an |
| Kalmthout | 10 km | 7,5 % | + 16 € par an |
| Schoten | 11 km | 6,5 % | − 65 € par an |
| Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht | 13 km | 5 % | − 186 € par an |
| Wijnegem | 15 km | 5,5 % | − 146 € par an |
Les communes de l’arrondissement d’Anvers
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Stabroek |
|---|---|---|---|
| Aartselaar | 5 % | 405 € | − 186 € par an |
| Schilde | 5 % | 405 € | − 186 € par an |
| Wommelgem | 5 % | 405 € | − 186 € par an |
| Kapellen | 5,5 % | 446 € | − 146 € par an |
| Wijnegem | 5,5 % | 446 € | − 146 € par an |
| Kontich | 5,7 % | 462 € | − 130 € par an |
| Brasschaat | 6 % | 486 € | − 105 € par an |
| Edegem | 6,5 % | 527 € | − 65 € par an |
| Ranst | 6,5 % | 527 € | − 65 € par an |
| Rumst | 6,5 % | 527 € | − 65 € par an |
| Schoten | 6,5 % | 527 € | − 65 € par an |
| Zoersel | 6,5 % | 527 € | − 65 € par an |
| Schelle | 6,8 % | 551 € | − 41 € par an |
| Antwerpen (Anvers) | 7 % | 567 € | − 24 € par an |
| Brecht | 7 % | 567 € | − 24 € par an |
| Essen | 7 % | 567 € | − 24 € par an |
| Malle | 7 % | 567 € | − 24 € par an |
| Wuustwezel | 7 % | 567 € | − 24 € par an |
| Zandhoven | 7 % | 567 € | − 24 € par an |
| Boechout | 7,1 % | 575 € | − 16 € par an |
| Stabroek | 7,3 % | 591 € | — |
| Hemiksem | 7,5 % | 608 € | + 16 € par an |
| Hove | 7,5 % | 608 € | + 16 € par an |
| Kalmthout | 7,5 % | 608 € | + 16 € par an |
| Mortsel | 7,5 % | 608 € | + 16 € par an |
| Boom | 7,9 % | 640 € | + 49 € par an |
| Lint | 8 % | 648 € | + 57 € par an |
| Niel | 8 % | 648 € | + 57 € par an |
Calculez votre taxe communale à Stabroek
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Stabroek en 2026 ?
7,3 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Stabroek fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026.
Combien coûte la taxe communale à Stabroek pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 591 € par an pour un employé isolé, 20 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 336 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Quelle commune voisine de Stabroek est la moins taxée ?
Kapellen, à 5,5 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 146 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- Alle gemeenten in Antwerpen : gemeentebelasting par commune, aanslagjaar 2026 (« Bronnen : Gemeente-Stadsmonitor Vlaanderen (aanslagjaar 2026) »), consulté le 8 octobre 2026, Waarwonen.be (source secondaire).
- Belastingtarieven in gemeenten stabiel voor 2026 (5 février 2026) : taux moyen de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025), 24 hausses, 21 baisses, Knokke-Heist seule commune à 0 %, De Panne et Koksijde passent de 0 à 5 %, Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.