Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Anvers

Taxe communale à Aartselaar en 2026 : 5 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Aartselaar

À Aartselaar, la taxe communale est de 5 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 405 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 207 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

3e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 10 autres communes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Aartselaar : la moins taxée est Kontich, à 5,7 %, la plus taxée Niel, à 8 %.

5 %taux 2026 d’Aartselaar
230 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
405 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
3erang en Flandre, sur 285 communes (1 = la moins taxée)

Combien vous coûte la taxe communale à Aartselaar ?

Aartselaar est une commune de l’arrondissement d’Anvers, dans la province d’Anvers. Son conseil communal fixe la taxe communale à 5 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 5,00 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Aartselaar (5 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €121 €− 62 €
2 500 €4 596 €230 €− 117 €
3 500 €8 101 €405 €− 207 €
5 000 €15 689 €784 €− 400 €
Taxe communale annuelle à Aartselaar pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Aartselaar, l’impôt final sera plus bas d’environ 162 € par an à 3 500 € brut.

Dans la province d’Anvers, Aartselaar se classe première (la moins taxée), à égalité avec 2 autres communes.

D’où vient le taux d’Aartselaar ?

Aartselaar fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026. (Source : Hilde Crevits, ministre flamande de l’Intérieur.) Source du taux : Waarwonen.be (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.

En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Aartselaar est 2,22 points en dessous. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Aartselaar et ses communes voisines

Antwerpen (Anvers) : 7 %Edegem : 6,5 %Hemiksem : 7,5 %Kontich : 5,7 %Niel : 8 %Rumst : 6,5 %Schelle : 6,8 %Aartselaar : 5 %
  • 5 % ou moins
  • de 5,1 à 6 %
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7 à 7,4 %
  • de 7,5 à 7,9 %
  • de 8 à 8,4 %
  • Aartselaar

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Aartselaar
Aartselaar5 %405 €—
Kontich5,7 %462 €+ 57 € par an
Edegem6,5 %527 €+ 122 € par an
Rumst6,5 %527 €+ 122 € par an
Schelle6,8 %551 €+ 146 € par an
Antwerpen (Anvers)7 %567 €+ 162 € par an
Hemiksem7,5 %608 €+ 203 € par an
Niel8 %648 €+ 243 € par an
Taux 2026 d’Aartselaar et des 7 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées qu’Aartselaar : la moins taxée est Kontich, à 5,7 %, la plus taxée Niel, à 8 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement d’Anvers

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Aartselaar
Aartselaar5 %405 €—
Schilde5 %405 €≈ 0 €
Wommelgem5 %405 €≈ 0 €
Kapellen5,5 %446 €+ 41 € par an
Wijnegem5,5 %446 €+ 41 € par an
Kontich5,7 %462 €+ 57 € par an
Brasschaat6 %486 €+ 81 € par an
Edegem6,5 %527 €+ 122 € par an
Ranst6,5 %527 €+ 122 € par an
Rumst6,5 %527 €+ 122 € par an
Schoten6,5 %527 €+ 122 € par an
Zoersel6,5 %527 €+ 122 € par an
Schelle6,8 %551 €+ 146 € par an
Antwerpen (Anvers)7 %567 €+ 162 € par an
Brecht7 %567 €+ 162 € par an
Essen7 %567 €+ 162 € par an
Malle7 %567 €+ 162 € par an
Wuustwezel7 %567 €+ 162 € par an
Zandhoven7 %567 €+ 162 € par an
Boechout7,1 %575 €+ 170 € par an
Stabroek7,3 %591 €+ 186 € par an
Hemiksem7,5 %608 €+ 203 € par an
Hove7,5 %608 €+ 203 € par an
Kalmthout7,5 %608 €+ 203 € par an
Mortsel7,5 %608 €+ 203 € par an
Boom7,9 %640 €+ 235 € par an
Lint8 %648 €+ 243 € par an
Niel8 %648 €+ 243 € par an
Les 28 communes de l’arrondissement d’Anvers (Antwerpen), de la moins taxée à la plus taxée.

Calculez votre taxe communale à Aartselaar

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Aartselaar en 2026 ?

5 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Aartselaar fait partie des 24 communes flamandes qui ont relevé leur taux pour 2026.

Combien coûte la taxe communale à Aartselaar pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 405 € par an pour un employé isolé, 207 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 230 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Aartselaar se situe-t-elle en Flandre ?

3e taux le plus bas sur 285 communes en Flandre, à égalité avec 10 autres communes. En Flandre, le taux moyen est de 7,22 % en 2026 (7,17 % en 2025) : Aartselaar est 2,22 points en dessous.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.