Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Bruxelles-Capitale

Taxe communale à Anderlecht en 2026 : 7 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Anderlecht

À Anderlecht, la taxe communale est de 7 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 567 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 45 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

Le classement d’Anderlecht en Région bruxelloise sera publié quand Indexo aura le taux des 9 communes manquantes. Parmi les communes voisines, Bruxelles (Brussel) est la moins taxée, à 4,9 % : y habiter vous ferait payer 170 € de moins par an à 3 500 € brut.

7 %taux 2026 d’Anderlecht
322 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
567 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
—rang en Région bruxelloise : à venir

Combien vous coûte la taxe communale à Anderlecht ?

Anderlecht est une commune de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale, dans la Région de Bruxelles-Capitale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,00 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Anderlecht (7 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €170 €− 13 €
2 500 €4 596 €322 €− 25 €
3 500 €8 101 €567 €− 45 €
5 000 €15 689 €1 098 €− 86 €
Taxe communale annuelle à Anderlecht pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Le précompte retenu chaque mois compte déjà 7 % de taxe communale : à Anderlecht, votre impôt final n’en est pas modifié.

D’où vient le taux d’Anderlecht ?

Le taux est inchangé par rapport à 2025 (7 %). (Source : BX1, source secondaire.) Le conseil communal a voté ce taux le 18 décembre 2025, pour l’exercice 2026. Source du taux : Commune d'Anderlecht, Perception d'une taxe communale additionnelle de 7 % à l'IPP, exercice 2026 (conseil du 18 décembre 2025).

En Région bruxelloise, les taux connus pour 2026 vont de 4,9 % (Bruxelles) à 7 % (Anderlecht, Forest et Molenbeek-Saint-Jean) : Anderlecht a le taux le plus haut. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Anderlecht et ses communes voisines

Bruxelles (Brussel) : 4,9 %Forest (Vorst) : 7 %Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek) : 7 %Saint-Gilles (Sint-Gillis) : taux non trouvéDilbeek : 6,9 %Sint-Pieters-Leeuw : 7 %Drogenbos : 7 %Anderlecht : 7 %
  • Taux non trouvé
  • 5 % ou moins
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7 à 7,4 %
  • Anderlecht

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Anderlecht
Bruxelles (Brussel)4,9 %397 €− 170 € par an
Dilbeek6,9 %559 €− 8 € par an
Anderlecht7 %567 €—
Drogenbos7 %567 €≈ 0 €
Forest (Vorst)7 %567 €≈ 0 €
Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek)7 %567 €≈ 0 €
Sint-Pieters-Leeuw7 %567 €≈ 0 €
Saint-Gilles (Sint-Gillis)taux non trouvé——
Taux 2026 d’Anderlecht et des 7 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Parmi les communes voisines, Bruxelles (Brussel) est la moins taxée, à 4,9 % : y habiter vous ferait payer 170 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Anderlecht
Bruxelles (Brussel)4,9 %397 €− 170 € par an
Uccle (Ukkel)5,6 %454 €− 113 € par an
Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe)5,7 %462 €− 105 € par an
Etterbeek5,8 %470 €− 97 € par an
Auderghem (Oudergem)6 %486 €− 81 € par an
Berchem-Sainte-Agathe (Sint-Agatha-Berchem)6,5 %527 €− 41 € par an
Watermael-Boitsfort (Watermaal-Bosvoorde)6,9 %559 €− 8 € par an
Anderlecht7 %567 €—
Forest (Vorst)7 %567 €≈ 0 €
Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek)7 %567 €≈ 0 €
Everetaux non trouvé——
Ganshorentaux non trouvé——
Ixelles (Elsene)taux non trouvé——
Jettetaux non trouvé——
Koekelbergtaux non trouvé——
Saint-Gilles (Sint-Gillis)taux non trouvé——
Saint-Josse-ten-Noode (Sint-Joost-ten-Node)taux non trouvé——
Schaerbeek (Schaarbeek)taux non trouvé——
Woluwe-Saint-Lambert (Sint-Lambrechts-Woluwe)taux non trouvé——
Les 19 communes de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale (Brussel-Hoofdstad), de la moins taxée à la plus taxée ; 9 sans taux sourcé.

Calculez votre taxe communale à Anderlecht

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Anderlecht en 2026 ?

7 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux est inchangé par rapport à 2025 (7 %).

Combien coûte la taxe communale à Anderlecht pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 567 € par an pour un employé isolé, 45 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 322 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Quelle commune voisine d’Anderlecht est la moins taxée ?

Bruxelles (Brussel), à 4,9 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 170 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.