Aller au contenu
Indexo Pro

Taxe communale · Bruxelles-Capitale

Taxe communale à Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe) en 2026 : 5,7 %

Mis à jour le

Calculez votre taxe communale à Woluwe-Saint-Pierre

À Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe), la taxe communale est de 5,7 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 462 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 150 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).

Le classement de Woluwe-Saint-Pierre en Région bruxelloise sera publié quand Indexo aura le taux des 9 communes manquantes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Woluwe-Saint-Pierre : la moins taxée est Etterbeek, à 5,8 %, la plus taxée Kraainem (Crainhem), à 7 %.

5,7 %taux 2026 de Woluwe-Saint-Pierre
262 €par an à 2 500 € brut (employé isolé)
462 €par an à 3 500 € brut (employé isolé)
—rang en Région bruxelloise : à venir

Combien vous coûte la taxe communale à Woluwe-Saint-Pierre ?

Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe) est une commune de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale, dans la Région de Bruxelles-Capitale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 5,7 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 5,70 € à la commune.

Brut par moisImpôt dû à l’ÉtatTaxe à Woluwe-Saint-Pierre (5,7 %)Écart avec la moyenne
2 000 €2 424 €138 €− 45 €
2 500 €4 596 €262 €− 85 €
3 500 €8 101 €462 €− 150 €
5 000 €15 689 €894 €− 290 €
Taxe communale annuelle à Woluwe-Saint-Pierre pour un employé isolé, calculée par le moteur d’Indexo sur les revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, comparée à la moyenne belge de 7,55 %.

Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Woluwe-Saint-Pierre, l’impôt final sera plus bas d’environ 105 € par an à 3 500 € brut.

D’où vient le taux de Woluwe-Saint-Pierre ?

Le taux est inchangé par rapport à 2025 (5,7 %). (Source : Commune de Woluwe-Saint-Pierre.) Le conseil communal a voté ce taux le 18 novembre 2025, pour l’exercice 2026. Source du taux : Commune de Woluwe-Saint-Pierre, Taxe communale additionnelle à l'IPP à 5,7 % pour l'exercice d'imposition 2026 (séance du 18 novembre 2025).

En Région bruxelloise, les taux connus pour 2026 vont de 4,9 % (Bruxelles) à 7 % (Anderlecht, Forest et Molenbeek-Saint-Jean) : Woluwe-Saint-Pierre est 0,8 point au-dessus du plus bas. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.

Woluwe-Saint-Pierre et ses communes voisines

Auderghem (Oudergem) : 6 %Etterbeek : 5,8 %Woluwe-Saint-Lambert (Sint-Lambrechts-Woluwe) : taux non trouvéKraainem (Crainhem) : 7 %Tervuren : 6,7 %Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe) : 5,7 %
  • Taux non trouvé
  • de 5,1 à 6 %
  • de 6,1 à 6,9 %
  • de 7 à 7,4 %
  • Woluwe-Saint-Pierre

Limites des communes : Statbel.

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Woluwe-Saint-Pierre
Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe)5,7 %462 €—
Etterbeek5,8 %470 €+ 8 € par an
Auderghem (Oudergem)6 %486 €+ 24 € par an
Tervuren6,7 %543 €+ 81 € par an
Kraainem (Crainhem)7 %567 €+ 105 € par an
Woluwe-Saint-Lambert (Sint-Lambrechts-Woluwe)taux non trouvé——
Taux 2026 de Woluwe-Saint-Pierre et des 5 communes qui la touchent, et taxe annuelle d’un employé isolé à 3 500 € brut.

Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Woluwe-Saint-Pierre : la moins taxée est Etterbeek, à 5,8 %, la plus taxée Kraainem (Crainhem), à 7 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.

Les communes de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale

CommuneTauxTaxe à 3 500 € brutÉcart avec Woluwe-Saint-Pierre
Bruxelles (Brussel)4,9 %397 €− 65 € par an
Uccle (Ukkel)5,6 %454 €− 8 € par an
Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe)5,7 %462 €—
Etterbeek5,8 %470 €+ 8 € par an
Auderghem (Oudergem)6 %486 €+ 24 € par an
Berchem-Sainte-Agathe (Sint-Agatha-Berchem)6,5 %527 €+ 65 € par an
Watermael-Boitsfort (Watermaal-Bosvoorde)6,9 %559 €+ 97 € par an
Anderlecht7 %567 €+ 105 € par an
Forest (Vorst)7 %567 €+ 105 € par an
Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek)7 %567 €+ 105 € par an
Everetaux non trouvé——
Ganshorentaux non trouvé——
Ixelles (Elsene)taux non trouvé——
Jettetaux non trouvé——
Koekelbergtaux non trouvé——
Saint-Gilles (Sint-Gillis)taux non trouvé——
Saint-Josse-ten-Noode (Sint-Joost-ten-Node)taux non trouvé——
Schaerbeek (Schaarbeek)taux non trouvé——
Woluwe-Saint-Lambert (Sint-Lambrechts-Woluwe)taux non trouvé——
Les 19 communes de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale (Brussel-Hoofdstad), de la moins taxée à la plus taxée ; 9 sans taux sourcé.

Calculez votre taxe communale à Woluwe-Saint-Pierre

Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.

L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).

Questions fréquentes

Quel est le taux de la taxe communale à Woluwe-Saint-Pierre en 2026 ?

5,7 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux est inchangé par rapport à 2025 (5,7 %).

Combien coûte la taxe communale à Woluwe-Saint-Pierre pour un salaire de 3 500 € brut ?

Environ 462 € par an pour un employé isolé, 150 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 262 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.

Comment Woluwe-Saint-Pierre se situe-t-elle parmi les communes bruxelloises ?

En Région bruxelloise, les taux connus pour 2026 vont de 4,9 % (Bruxelles) à 7 % (Anderlecht, Forest et Molenbeek-Saint-Jean) : Woluwe-Saint-Pierre est 0,8 point au-dessus du plus bas.

Et ensuite ?

Sources

Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.