Taxe communale · Bruxelles-Capitale
Taxe communale à Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek) en 2026 : 7 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek), la taxe communale est de 7 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 567 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 45 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).
Le classement de Molenbeek-Saint-Jean en Région bruxelloise sera publié quand Indexo aura le taux des 9 communes manquantes. Parmi les communes voisines, Bruxelles (Brussel) est la moins taxée, à 4,9 % : y habiter vous ferait payer 170 € de moins par an à 3 500 € brut.
Combien vous coûte la taxe communale à Molenbeek-Saint-Jean ?
Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek) est une commune de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale, dans la Région de Bruxelles-Capitale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 7 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 7,00 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Molenbeek-Saint-Jean (7 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 170 € | − 13 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 322 € | − 25 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 567 € | − 45 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 1 098 € | − 86 € |
Le précompte retenu chaque mois compte déjà 7 % de taxe communale : à Molenbeek-Saint-Jean, votre impôt final n’en est pas modifié.
D’où vient le taux de Molenbeek-Saint-Jean ?
Le taux passe de 6,3 % en 2025 à 7 % en 2026. Source du taux : BX1 (source secondaire). Vérifiez-le sur votre avertissement-extrait de rôle.
En Région bruxelloise, les taux connus pour 2026 vont de 4,9 % (Bruxelles) à 7 % (Anderlecht, Forest et Molenbeek-Saint-Jean) : Molenbeek-Saint-Jean a le taux le plus haut. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Molenbeek-Saint-Jean et ses communes voisines
- Taux non trouvé
- 5 % ou moins
- de 6,1 à 6,9 %
- de 7 à 7,4 %
- Molenbeek-Saint-Jean
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Molenbeek-Saint-Jean |
|---|---|---|---|
| Bruxelles (Brussel) | 4,9 % | 397 € | − 170 € par an |
| Berchem-Sainte-Agathe (Sint-Agatha-Berchem) | 6,5 % | 527 € | − 41 € par an |
| Dilbeek | 6,9 % | 559 € | − 8 € par an |
| Anderlecht | 7 % | 567 € | ≈ 0 € |
| Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek) | 7 % | 567 € | — |
| Jette | taux non trouvé | — | — |
| Koekelberg | taux non trouvé | — | — |
Parmi les communes voisines, Bruxelles (Brussel) est la moins taxée, à 4,9 % : y habiter vous ferait payer 170 € de moins par an à 3 500 € brut. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Molenbeek-Saint-Jean |
|---|---|---|---|
| Bruxelles (Brussel) | 4,9 % | 397 € | − 170 € par an |
| Uccle (Ukkel) | 5,6 % | 454 € | − 113 € par an |
| Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe) | 5,7 % | 462 € | − 105 € par an |
| Etterbeek | 5,8 % | 470 € | − 97 € par an |
| Auderghem (Oudergem) | 6 % | 486 € | − 81 € par an |
| Berchem-Sainte-Agathe (Sint-Agatha-Berchem) | 6,5 % | 527 € | − 41 € par an |
| Watermael-Boitsfort (Watermaal-Bosvoorde) | 6,9 % | 559 € | − 8 € par an |
| Anderlecht | 7 % | 567 € | ≈ 0 € |
| Forest (Vorst) | 7 % | 567 € | ≈ 0 € |
| Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek) | 7 % | 567 € | — |
| Evere | taux non trouvé | — | — |
| Ganshoren | taux non trouvé | — | — |
| Ixelles (Elsene) | taux non trouvé | — | — |
| Jette | taux non trouvé | — | — |
| Koekelberg | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Gilles (Sint-Gillis) | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Josse-ten-Noode (Sint-Joost-ten-Node) | taux non trouvé | — | — |
| Schaerbeek (Schaarbeek) | taux non trouvé | — | — |
| Woluwe-Saint-Lambert (Sint-Lambrechts-Woluwe) | taux non trouvé | — | — |
Calculez votre taxe communale à Molenbeek-Saint-Jean
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Molenbeek-Saint-Jean en 2026 ?
7 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux passe de 6,3 % en 2025 à 7 % en 2026.
Combien coûte la taxe communale à Molenbeek-Saint-Jean pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 567 € par an pour un employé isolé, 45 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 322 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Quelle commune voisine de Molenbeek-Saint-Jean est la moins taxée ?
Bruxelles (Brussel), à 4,9 %. Pour un employé isolé à 3 500 € brut, la différence est d’environ 170 € par an. Pour un déménagement, comptez aussi les autres taxes locales et, si vous changez de Région, les allocations familiales.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- « A Molenbeek, l'impôt sur les personnes physiques passe à 7 % » (14 janvier 2026) : de 6,3 à 7 % en 2026, BX1 (source secondaire).
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.