Taxe communale · Bruxelles-Capitale
Taxe communale à Bruxelles (Brussel) en 2026 : 4,9 %
Mis à jour le
Depuis le 1er novembre 2026, le précompte professionnel se calcule autrement (arrêté royal du 27 septembre 2026). Les calculs de cette page suivent encore les règles d’avant : pour une rémunération payée à partir du 1er novembre, le précompte et le net peuvent différer. Mise à jour en cours.
À Bruxelles (Brussel), la taxe communale est de 4,9 % de l’impôt dû à l’État pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Pour un employé isolé à 3 500 € brut par mois, elle représente environ 397 € par an sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027, 215 € de moins que la moyenne belge (7,55 %).
Le classement de Bruxelles en Région bruxelloise sera publié quand Indexo aura le taux des 9 communes manquantes. Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Bruxelles : la moins taxée est Machelen, à 5 %, la plus taxée Grimbergen, à 7,4 %.
Combien vous coûte la taxe communale à Bruxelles ?
Bruxelles (Brussel) est une commune de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale, dans la Région de Bruxelles-Capitale. Son conseil communal fixe la taxe communale à 4,9 % : pour 100,00 € d’impôt dû à l’État, vous payez 4,90 € à la commune.
| Brut par mois | Impôt dû à l’État | Taxe à Bruxelles (4,9 %) | Écart avec la moyenne |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 2 424 € | 119 € | − 64 € |
| 2 500 € | 4 596 € | 225 € | − 122 € |
| 3 500 € | 8 101 € | 397 € | − 215 € |
| 5 000 € | 15 689 € | 769 € | − 416 € |
Votre fiche de paie ne change pas : le précompte compte 7 % de taxe communale partout. À Bruxelles, l’impôt final sera plus bas d’environ 170 € par an à 3 500 € brut.
D’où vient le taux de Bruxelles ?
Le taux baisse de 6 % en 2025 à 4,9 % en 2026. (Source : RTBF, source secondaire.) Le conseil communal a voté ce taux le 15 décembre 2025, pour l’exercice 2026. Source du taux : Ville de Bruxelles, Impôt additionnel à l'impôt des personnes physiques, exercice 2026 (séance du 15 décembre 2025).
En Région bruxelloise, les taux connus pour 2026 vont de 4,9 % (Bruxelles) à 7 % (Anderlecht, Forest et Molenbeek-Saint-Jean) : Bruxelles a le taux le plus bas. Le taux de l’exercice 2027 (revenus 2026) n’est pas encore publié par le SPF Finances ; plusieurs communes ont déjà voté leur taux jusqu’en 2031.
Bruxelles et ses communes voisines
- Taux non trouvé
- 5 % ou moins
- de 5,1 à 6 %
- de 6,1 à 6,9 %
- de 7 à 7,4 %
- Bruxelles
Limites des communes : Statbel.
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Bruxelles |
|---|---|---|---|
| Bruxelles (Brussel) | 4,9 % | 397 € | — |
| Machelen | 5 % | 405 € | + 8 € par an |
| Zaventem | 5 % | 405 € | + 8 € par an |
| Uccle (Ukkel) | 5,6 % | 454 € | + 57 € par an |
| Etterbeek | 5,8 % | 470 € | + 73 € par an |
| Watermael-Boitsfort (Watermaal-Bosvoorde) | 6,9 % | 559 € | + 162 € par an |
| Anderlecht | 7 % | 567 € | + 170 € par an |
| Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek) | 7 % | 567 € | + 170 € par an |
| Wemmel | 7 % | 567 € | + 170 € par an |
| Vilvoorde (Vilvorde) | 7,2 % | 583 € | + 186 € par an |
| Grimbergen | 7,4 % | 600 € | + 203 € par an |
| Evere | taux non trouvé | — | — |
| Ixelles (Elsene) | taux non trouvé | — | — |
| Jette | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Gilles (Sint-Gillis) | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Josse-ten-Noode (Sint-Joost-ten-Node) | taux non trouvé | — | — |
| Schaerbeek (Schaarbeek) | taux non trouvé | — | — |
Toutes les communes voisines dont Indexo connaît le taux sont plus taxées que Bruxelles : la moins taxée est Machelen, à 5 %, la plus taxée Grimbergen, à 7,4 %. Pour un déménagement, le simulateur Et si je déménageais ? ajoute les allocations familiales et les réductions d’impôt de chaque Région.
Les communes de l’arrondissement de Bruxelles-Capitale
| Commune | Taux | Taxe à 3 500 € brut | Écart avec Bruxelles |
|---|---|---|---|
| Bruxelles (Brussel) | 4,9 % | 397 € | — |
| Uccle (Ukkel) | 5,6 % | 454 € | + 57 € par an |
| Woluwe-Saint-Pierre (Sint-Pieters-Woluwe) | 5,7 % | 462 € | + 65 € par an |
| Etterbeek | 5,8 % | 470 € | + 73 € par an |
| Auderghem (Oudergem) | 6 % | 486 € | + 89 € par an |
| Berchem-Sainte-Agathe (Sint-Agatha-Berchem) | 6,5 % | 527 € | + 130 € par an |
| Watermael-Boitsfort (Watermaal-Bosvoorde) | 6,9 % | 559 € | + 162 € par an |
| Anderlecht | 7 % | 567 € | + 170 € par an |
| Forest (Vorst) | 7 % | 567 € | + 170 € par an |
| Molenbeek-Saint-Jean (Sint-Jans-Molenbeek) | 7 % | 567 € | + 170 € par an |
| Evere | taux non trouvé | — | — |
| Ganshoren | taux non trouvé | — | — |
| Ixelles (Elsene) | taux non trouvé | — | — |
| Jette | taux non trouvé | — | — |
| Koekelberg | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Gilles (Sint-Gillis) | taux non trouvé | — | — |
| Saint-Josse-ten-Noode (Sint-Joost-ten-Node) | taux non trouvé | — | — |
| Schaerbeek (Schaarbeek) | taux non trouvé | — | — |
| Woluwe-Saint-Lambert (Sint-Lambrechts-Woluwe) | taux non trouvé | — | — |
Calculez votre taxe communale à Bruxelles
Indiquez votre salaire et votre situation. Ajoutez une autre commune pour comparer. Rien n’est envoyé : tout est calculé dans votre navigateur.
L’outil n’a pas pu s’afficher. Rechargez la page (Cmd + Maj + R sur Mac, Ctrl + F5 sur PC).
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe communale à Bruxelles en 2026 ?
4,9 % de l’impôt dû à l’État, pour l’exercice d’imposition 2026 (revenus 2025). Le taux baisse de 6 % en 2025 à 4,9 % en 2026.
Combien coûte la taxe communale à Bruxelles pour un salaire de 3 500 € brut ?
Environ 397 € par an pour un employé isolé, 215 € de moins que la moyenne belge (7,55 %). À 2 500 € brut, environ 225 € par an. Calcul sur vos revenus 2026, en supposant le taux inchangé en 2027.
Comment Bruxelles se situe-t-elle parmi les communes bruxelloises ?
En Région bruxelloise, les taux connus pour 2026 vont de 4,9 % (Bruxelles) à 7 % (Anderlecht, Forest et Molenbeek-Saint-Jean) : Bruxelles a le taux le plus bas.
Et ensuite ?
- Toutes les taxes communalesLa carte et le taux des 565 communes.
- Et si je déménageais ?Taxe communale, allocations familiales et réductions d’impôt.
- Simulateur d’impôt du ménageVotre impôt complet, taxe communale comprise.
- Remboursement ou supplément d’impôt ?Ce que dira votre avertissement-extrait de rôle.
Sources
Paramètres en vigueur au 1er octobre 2026. Chaque paramètre renvoie à sa source, officielle quand elle existe ; une source secondaire est signalée comme telle.
- Impôt additionnel à l'impôt des personnes physiques, exercice 2026 (séance du 15 décembre 2025), Ville de Bruxelles.
- 1000 euros de différence d’une commune à l’autre : votre commune a-t-elle augmenté ses impôts locaux en 2026 ? (16 mars 2026, mis à jour le 7 août 2026), RTBF (source secondaire).
- Gemeentebelasting in België : hoe werkt het ? Taux moyen de 7,55 % sur les 565 communes pour l’exercice 2026, taux le plus fréquent 8 % (126 communes), Astro Tax (source secondaire).
- Taux d’imposition, revenus 2025 et 2026, SPF Finances.